Подскажите отменены ли социальные выплаты мобилизованому при нахождении в плену
Подскажите отменены ли социальные выплаты мобилизованому при нахождении в плену.
Андрей, здравствуйте.
Если речь идет о выплате в 158 000 рублей, то при нахождении в плену она может не выплачиваться.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» определяет, что указанная выплата производится
со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.
В свою очередь военнослужащий в силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы может быть освобожден от занимаемой должности и выведен в распоряжение
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
Если речь идет о выплате 158.000 на основании Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788, то порядок ее выплаты установлен Приказом МО РФ от 19 декабря 2022 г. N 780
В соответствии с ним
При этом, в силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий зачисляется в распоряжение в случае (в частности)
поэтому до момента освобождения от должности в связи с зачислением в распоряжение, выплата должна производиться