Если нет то каким образом это можно делать?
Добрый вечер! Я сотрудник федеральной противопожарной службы ( в погонах ) г. Санкт-Петербурга.
Могу ли я сдавать свою квартиру как само занятый? Если нет то каким образом это можно делать?
Александр, вот как можно поступить в Вашей ситуации:
Добрый вечер!
Сотрудник федеральной противопожарной службы (ФПС МЧС России) в статусе госслужащего с погонами не может быть самозанятым официально — это прямо запрещено законодательством.
Почему нельзя быть самозанятым:
Вы относитесь к категории лиц, на которых распространяются ограничения, предусмотренные:
ФЗ № 79 от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе РФ»
ФЗ № 40 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»
а также приказами МЧС и внутренними уставами службы.
Там прямо говорится, что сотрудникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью — в том числе в статусе самозанятого.
Вы можете сдавать квартиру физически как физлицо, оформив обычный договор аренды. Но при этом вы обязаны:
подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года;
уплатить налог 13% от полученного дохода (до 15 июля).
Такой способ законен, не нарушает статус госслужащего, но требует ежегодной отчётности.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.