Нужна ли лицензия для услуг: пирсинг, микротоки, миостимуляция, аппаратный массаж
Здравствуйте! Нужна ли лицензия для услуг: пирсинг, микротоки, миостимуляция, аппаратный массаж
Алена, добрый день! По Вашему вопросу поясняю:
1. Пирсинг
Не требует лицензии, если не проводится медицинское вмешательство (то есть не прокалываются опасные зоны, не используются анестетики и т.д.).
Это считается бытовой услугой, как татуировка или прокол ушей в салоне.
Но! Всё должно быть:
с соблюдением санитарных норм,
со стерильным инструментом,
с дезинфекцией и защитой мастера/клиента.
Если проводится медицинский пирсинг (например, с использованием медоборудования или в области сосков/гениталий), тогда нужна лицензия на медицинскую деятельность.
2. Микротоки
Это медицинская процедура, если применяется для лечения (например, лимфодренаж, антиотёчная терапия, восстановление).
Тогда нужна лицензия на медицинскую деятельность (по профилю физиотерапия, косметология и пр.).
Если используется в эстетических целях, как элемент ухода за лицом и телом — можно квалифицировать как косметологическую услугу, но:
аппарат должен быть зарегистрирован как медицинский,
специалист — иметь медобразование,
и всё равно потребуется медлицензия.
3. Миостимуляция
Аналогично микротокам: если для лечения и реабилитации — нужна лицензия.
Если в эстетических целях (улучшить контур тела, «подтянуть» мышцы) — всё равно трактуется как медицинская услуга, и требуется лицензия.
4. Аппаратный массаж
Если это просто массаж для расслабления (релакс, антицеллюлитный и т.п.) — можно без лицензии, при этом:
нельзя использовать аппараты, зарегистрированные как медицинские,
нельзя позиционировать это как лечение.
Если это восстановительный, лимфодренажный, терапевтический массаж с использованием медоборудования — нужна лицензия.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.