Можно ли вернуть свои деньги или что-нибудь взыскать с них?
Здравствуйте, хотел обновить комплектующие компьютера, пришёл в DNS и попросил консультанта помочь с выбором, консультант подсказал что модно приобрести, после покупки я купленное принес домой и принялся собирать.
Весь следующий вечер и пол ночи я пытался разобраться почему собранный компьютер не включается, начала разбираться в том, что мне продали.
Оказалось, что консультант продал мне процессор и мать которые не подходят друг к другу.
После разборки я увидел, что у материнской платы погуты ножки, логично, ТК не тот процесор, всё это случилось из-за не профессионального консультанта.
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали — к сожалению, не редкость. Вы пришли в магазин за помощью, доверились консультанту, потратили время и деньги, а в результате получили несовместимые комплектующие, из-за чего возникли проблемы, и даже был нанесен вред товару (погнутые ножки процессора или разъёма материнской платы).
Краткий ответ:
Да, вы имеете право:
Вернуть товар и потребовать возврат денег, так как вам проданы несовместимые комплектующие;
Потребовать возмещения убытков, если будет доказано, что причинённый ущерб (например, повреждение процессора) возник по вине продавца;
Подать претензию в магазин — это обязательная процедура перед обращением в суд;
При отказе — обратиться в суд или Роспотребнадзор.
Что нам говорит закон?
1. Федеральный закон № 29-ФЗ «О защите прав потребителей»:
Статья 18 — права потребителя при обнаружении недостатков товара.
Статья 29 — обязанность продавца предоставить полную и достоверную информацию о товаре.
Статья 17 — право потребителя на профессиональную консультацию.
Если вы обратились за консультацией, а вам порекомендовали несовместимые комплектующие, то продавец допустил существенное нарушение своих обязанностей, что может быть основанием для возврата средств.
Можно ли вернуть товар?
Да, можно.
Если:
Товар исправен, но не выполняет свою функцию из-за несовместимости, это считается существенным недостатком;
Вы выбрали его на основе рекомендации сотрудника магазина, который должен был гарантировать совместимость.
В вашем случае:
Консультант указал несовместимую пару «процессор + материнская плата» → это ошибка продавца, а не покупателя.
А можно ли взыскать расходы?
Если в ходе сборки компьютера вы повредили один из компонентов (например, погнули ножки процессора), тут уже важно:
Был ли нанесен реальный ущерб;
Есть ли документальное подтверждение того, что неисправность произошла по вине продавца;
Повреждение вызвано следствием ошибочной рекомендации или неправильной установкой со стороны покупателя.
Из моей практики:
Если вы можете доказать, что основной причиной повреждений стало то, что система заведомо не работала из-за несовместимости, и вы пытались запустить её, думая, что проблема в ваших действиях — тогда магазин может понести ответственность .
Но если повреждение явилось результатом неправильной установки (например, вы сами неправильно установили процессор), то это уже ваша вина, и взыскание средств будет сложнее.
Как действовать:
1. Напишите письменную претензию в магазин DNS
Обязательно укажите:
Дату и место покупки;
ФИО или описание консультанта, если помните;
Что именно вам было посоветовано;
Почему товар не подошёл (несовместимость);
Требование: возврат денег или замена на совместимый комплект.
Пример формулировки:
«На основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я требую возврата денежных средств за некачественный товар, приобретённый 05.04.2025 г., так как товар имеет существенный недостаток — несовместимость, выявленный сразу после использования».
2. Приложите к претензии:
Чек;
Гарантийный талон;
Фото повреждений (при наличии);
Описание взаимодействия с консультантом (можно указать, что он рекомендовал конкретную модель процессора под конкретную материнскую плату).
3. Подайте претензию:
Лично в офисе магазина;
По электронной почте;
Почтой заказным письмом с описью вложения.
У магазина есть 10 дней на рассмотрение претензии (ст. 22 ЗоЗПП).
Что делать, если откажут?
Если магазин откажет в возврате — вы вправе:
Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой;
Подать исковое заявление в суд;
Требовать: Возврата денег;
Компенсации морального вреда (при наличии);
Штрафа в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Как юрист, могу сказать:
«Не стоит сразу соглашаться на обмен или переклейку гарантии, если вы уверены, что ошибся именно консультант. Снимите копии чеков, сохраните все упаковки и документы, попросите экспертизу совместимости (например, в сервисном центре) — это ваши главные аргументы».
Выводы:
Можно ли вернуть товар?
Да, если товар несовместим и был приобретён на основании ошибочных рекомендаций
Могу ли я взыскать убытки?
Только если повреждения были следствием ошибки продавца
Нужно ли писать претензию?
Да, это обязательный шаг перед обращением в суд
Что делать, если откажут?
Обращайтесь в Роспотребнадзор или суд