Если у человека погашена судимость 11 лет назад, его могут ли взять на работу в госслужбу?

, Светлана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Погашенная судимость:
По закону, судимость погашается через определенное время после отбытия наказания.
Госслужба:
Если судимость погашена, то не является препятствием для поступления на гражданскую госслужбу.
Исключения:
Существуют отдельные исключения, например, если судимость была за преступление, связанное с занимаемой должностью, или за тяжкие преступления.
Ключевые моменты:
Сроки погашения судимости:
Различаются в зависимости от тяжести преступления. Для преступлений небольшой и средней тяжести – 3 года, для тяжких – 8 лет, для особо тяжких – 10 лет.
Погашенная судимость не всегда является препятствием:
Если судимость была погашена, то она не является основанием для отказа в приеме на работу, если только не предусмотрено специальных ограничений.
Необходимо подтвердить погашение судимости:
При трудоустройстве на госслужбу может потребоваться справка об отсутствии судимости, где будет указано, что судимость была погашена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Смотря куда. Например, в организации, где носят погоны, ему дорога закрыта. Обычным гражданским или муниципальным служащим (то есть без погон) — можно.