В агентстве, которое она нашла предлагают мне тоже сделать новое межевание участка, за счёт соседки, т.к.по новым точкам со спутника точки моего участка сдвинуты
Новая соседка делает межевание, чтобы оформить собственность(говорит, что дом на её сестре оформлен). У нас не совпадает граница участка. В агентстве, которое она нашла предлагают мне тоже сделать новое межевание участка, за счёт соседки, т.к.по новым точкам со спутника точки моего участка сдвинуты. Говорят, что просто подписать соглашение сторон не получится и ей придётся в противном случае обращаться в суд
Здравствуйте. Как я понял Ваш участок замежеван и координаты границ участка в кадастр внесены? как просит изменить границы соседка и видели ли Вы ее землеустроительное дело? В нем должны обосновываться кадастровым инженером границы земельного участка соседки. И согласны ли Вы с таким изменением границ? Вам же скорее всего придется двигать забор по новым границам и из-за этого изменится площадь Вашего участка
Доброго времени Ольга!
Согласование границ обязательно. По закону границы земельных участков должны быть согласованы с соседями, иначе результаты межевания могут быть признаны недействительными. Подпись собственника соседнего участка на акте согласования обязательна.
Если границы участка не совпадают и вы не можете договориться с соседкой, то действительно потребуется провести новое межевание вашего участка и согласовать границы. Если согласовать не удастся, соседка будет вынуждена обратиться в суд для установления границ. В суде будет рассмотрена вся документация и проведена экспертиза для определения точных границ, после чего сведения внесут в ЕГРН.
Агентство правомерно предлагает провести новое межевание за счёт соседки, если смещение границ произошло по её инициативе, а простое подписание соглашения сторон в такой ситуации маловероятно. Если спор не удастся решить мирным путём, судебное разбирательство — единственный законный способ установить границы.
Здравствуйте!
Возможно речь идет о кадастровой ошибке.
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Кадастровая ошибка исправляется путем обращения к кадастровому инженеру и составлением необходимых документов при согласии сторон ( смежных землепользователей).
При несогласии одной из сторон единственным вариантом является судебный порядок .
Вам главное, чтобы не были нарушены Ваши права при межевании ( уточнении границ). Можете обратиться к другому независимому кадастровому инженеру для прояснения ситуации.
Ну а если суд, то каждая из сторон должна доказать нарушения своих прав.ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости будет проведена землеустроительная экспертиза.ст.79 ГПК РФ.