Хочу 4 оклада, они не соглашаются, только 3 оклада

Здравствуйте, уважаемый юрист! На работе предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов. Нашли незначительные ошибки в работе, мотивировали именно ошибками. Я не подписала пока соглашение об увольнении. Взяла больничный, нового человека на мое место не ищут, распределили между коллегами участок бухгалтерии. Похоже на оптимизацию сотрудников в моем лице. Как поступить? Хочу 4 оклада, они не соглашаются, только 3 оклада. Или пугают тем, что будут фиксировать малейшие проступки и опоздания на минуту. Как мне поступить?

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте! Лучше согласиться на три оклада, так будет проще.

Не подписывайте соглашение, если условия не устраивают — это ваше право.  Увольнение по инициативе работодателя требует строгого соблюдения процедуры и веских оснований.

Если будут фиксировать нарушения, тщательно соблюдайте трудовую дисциплину, фиксируйте все взаимодействия письменно. Продолжайте переговоры, аргументируя свой вклад  в компанию. Если давление усилится — обратитесь в трудовую инспекцию.

С уважением!