Как получить это подтверждение?
При устройстве на работу работодатель запросил подтверждение диплома. Институт закрылся давно. Данных в рособрнадзоре нет. В департаменте и министерстве образования сказали, что они не занимаются такими вопросами. Обратились в росархив. Ждем ответ. Институт мог не передать данные при ликвидации, так как уже два человека с той же проблемой сказали, что и в росархиве им ответили отказом. Как быть? Куда обращаться и если надо, то намного подавать в суд? Никто ни за что не отвечает. На лицо упущенная выгода, так как больше месяца сидим без этой работы, нас не могут оформить без этой справки. Подавать в суд на всех сразу в том числе на рособрнадзор? Как получить это подтверждение?
Здравствуйте, Татьяна!
Относительно Росархива – дождитесь их ответа. Если ответ будет отрицательным, запросите письменное отражение причины (например, «данные не передавались»).
Бывшие сотрудники/преподаватели – попробуйте найти их через соцсети или профессиональные сообщества. Они могут подтвердить факт вашего обучения или подсказать, куда передавались архивные данные.
Сокурсники – их дипломы или свидетельства могут помочь в установлении легитимности вуза.
Суды и ликвидаторы – если институт ликвидирован через суд, можно запросить в арбитражном суде региона документы о ликвидации (бывает, что там указано, куда переданы архивы).
Альтернативные способы подтверждения образования:
Свидетельские показания – если найдёте преподавателей или одногруппников, их письменные показания + ваша копия диплома могут быть приняты работодателем или судом.
Запрос в налоговую – если у вас есть ИНН или данные о трудоустройстве после выпуска, это косвенно подтверждает наличие образования.
Судебное установление факта обучения – если другие способы не сработают, можно подать заявление об установлении юридически значимого факта (ст. 264 ГПК РФ).
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
И судебное установление факта обучения — это как раз техническая экспертиза документа получается или что-то другое?
Дополняю ответ)
— Запрос в налоговую (ФНС) – как это может помочь?
Если вы официально работали после института, то в данных ФНС (например, в форме 2-НДФЛ или СЗВ-ТД) может быть указано ваше образование (его вносит/должен вносить работодатель при приёме).
Если вы устраивались на практику через вуз, то в кадровых документах первого работодателя может быть отметка о направлении от института.
Попробуйте у первого работодателя запросить справку о том, что вы были приняты на практику/работу с указанием вашего учебного заведения.
В ПФР – в отчётах работодателей (например, в СЗВ-К) иногда указывается образование сотрудника.
Это конечно не прямое подтверждение диплома, но косвенное доказательство, что вы учились в этом вузе.
— В части судебного установления факта обучения:
Это не экспертиза документа, а отдельный судебный процесс, где вы просите суд официально признать факт, что вы учились в таком-то институте (ст. 264 ГПК РФ).
Подаётся заявление в районный суд (по месту вашего жительства).
Указываете:
Когда и где учились.
Почему не можете получить подтверждение (вуз закрыт, архивы утеряны).
Прикладываете все возможные доказательства:
Копию диплома (даже если она не заверена).
Справки с работы (если там указан вуз).
Свидетельские показания (одногруппников, преподавателей).
Фото/видео с учебы, студенческий билет, зачётку.
Письменные отказы из Рособрнадзора, Росархива и т.д.
Суд назначает заседание, рассматривает доказательства и выносит решение.
Если суд удовлетворит требование, решение суда будет юридическим подтверждением вашего образования.