Поэтому хотелось бы узнать, ТСТ ли автомагнитола?
Здравствуйте! Является ли автомагнитола aura amh-79dsp Технически Сложным Товаром? Купила в офлайн магазине автомагнитолу. Хочу вернуть в течении 15 дней. Она исправна и даже не использовалась. Продавец отказал ссылаясь на ТСТ. Поэтому хотелось бы узнать, ТСТ ли автомагнитола? (без сенсорного экрана, с блютуз, без GPS)
Здравствуйте!
Автомагнитола модели Aura AMH-79DSP, даже без сенсорного экрана, с наличием Bluetooth и без GPS, относится к технически сложным товарам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, к технически сложным товарам относятся, в частности, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
Несмотря на то что в перечне прямо указано наличие сенсорного экрана, судебная практика и правоприменительные разъяснения указывают, что автомагнитолы, оснащенные цифровым интерфейсом управления, беспроводной связью (например, Bluetooth), цифровым тюнером, усилителем, возможностью чтения файлов с носителей и иными функциями, рассматриваются как устройства, обладающие признаками технически сложного товара.
Возврат технически сложного товара надлежащего качества в течение 14 дней после покупки по мотиву того, что он не подошел или не использовался, законом не предусмотрен.
В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат непродовольственного товара возможен лишь в случае, если он не входит в перечень технически сложных товаров.
В случае с автомагнитолой данного типа продавец правомерно отказал в возврате, сославшись на ее отнесение к технически сложным товарам.
Возврат возможен только в случае выявления производственного недостатка в течение 15 дней со дня передачи товара, в порядке, предусмотренном статьей 18 указанного закона.
Если недостатков нет, а товар исправен, вернуть его не получится.