Мне в отчете указывать эти движения?
Вопрос об отчете о движении средств по иностранным счетам.
У меня 2 счета в Казахстане: рубли и доллары. Я получал зарплату в долларах и переводил в рубли, далее рубли переводил в Российский банк.
Получается что одни и те-же деньги были на двух счетах. Мне нужно отчитываться по обоим счетам? Не придется потом двойной налог платить? К тому же в выписке по счетам в сумме получаются большие суммы из за внутренних транзакций ( перевод с депозитного счета на текущий, с текущего на депозитный), все эти движения отражаются суммарно в конце таблицы выписки. Мне в отчете указывать эти движения?
К примеру у меня всего через этот банк прошло 2 000 000₽, а судя по выпискам около 10 000 000₽ получается.
Добрый день. Исхожу из ситуации что у Вас 2 счета и Вы физ.лицо.
Отчет ОДС по зарубежным счетам в РК не подается в случае если — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.
Если суммы больше, то отчет подается, причем заполняются данные по каждому Вашему счету. На налоги движение Ваших средств между Вашими счетами не влияют. При этом Вы обязаны отразить все прошедшие по счетам суммы. Отчет ОДС подается в соответствии с порядком заполнения установленным Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Антон, здравствуйте
Физическим лицам — резидентам до 02.06.2025 необходимо представить отчеты за 2024 год по зарубежным счетам. Отчеты представляются по правилам и форме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365.
В определенных случаях по счетам, открытым в Республике Казахстан, такой отчет не подается. При этом обязанность по представлению отчета необходимо оценивать по каждому открытому счету (вне зависимости от того, в рублях или долларах, депозитный или иного вида). Условно – по каждому счету, по которому вы отчитывались об открытии ранее в налоговый орган. По одному счету может возникнуть такое обязательство, по другому — нет.
Поэтому необходимо оценивать именно ваши документы в отношении каждого счета (предоставлять отчет или нет) на предмет следующих критериев:
— сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте);
— остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).
На текущем этапе это самостоятельный вопрос о том, необходимо ли платить какой-либо налог или нет и в целом, возникнут ли в принципе вопросы по вашей отчетности или нет. Кроме того, отчет предоставляется с приложением подтверждающих документов, а именно выписки, из которой будут видны нюансы ваших операций (переводы, внутрибанковские транзакции и т.д.), поэтому в этой части ваши опасения не обоснованы.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Ответ ошибочен. Физ.лица не обязан прикладывать к отчету ОДС выписку по счету — Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365
Выписка по счету физ.лицо предоставляет лишь по запросу ФНС, если он будет.