Что грозит моему супругу, ранее он был уже судим

Муж стал подсудимым по статье 158 ч 3 п г, он инвалид 2 группу по онкологии удалили 1 легкое. Он возместил сумму, претензий нет со стороны потерпевших. Что грозит моему супругу, ранее он был уже судим

, Наталья, г. Иркутск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш супруг обвиняется по части 3 пункту «г» статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении кражи с банковского счета либо в отношении электронных денежных средств.

Согласно статье 15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких, так как максимальное наказание составляет до шести лет лишения свободы.

Несмотря на это, в вашей ситуации имеются значимые смягчающие обстоятельства: супруг является инвалидом II группы по онкологии, перенес серьёзную операцию с удалением легкого, полностью возместил причиненный ущерб, и потерпевшие не имеют к нему претензий.

Кроме того, из содержания вопроса следует, что он признал вину, а значит имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ. Особый порядок предполагает, что дело рассматривается без исследования доказательств, а наказание не может превышать двух третей от максимального срока, то есть не более четырех лет лишения свободы.

Суд также обязан учитывать наличие смягчающих обстоятельств и вправе назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, например, условное осуждение.

Для благоприятного исхода дела рекомендуется представить суду документы, подтверждающие инвалидность и состояние здоровья, медицинские заключения, характеристику с места жительства, справку о возмещении ущерба, а также другие документы положительно характеризующих подсудимого.

Наличие прежней судимости не исключает возможность условного наказания, особенно если она была погашена или снята.

При грамотной защите и надлежащей подготовке документов шансы на мягкое наказание сохраняются, несмотря на тяжкий состав преступления.