Дали 5 месяцев и 12 дней принудительных работ за алименты, могу ли я подать на Удо?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено к лицам, отбывающим наказание в виде принудительных работ.
Для подачи ходатайства необходимо фактически отбыть не менее одной трети срока наказания, если преступление, за которое вы осуждены, относится к категории небольшой или средней тяжести.
В случае с неуплатой алиментов, речь идет о преступлении небольшой тяжести (ст. 157 УК РФ), следовательно, минимальный срок для подачи ходатайства об УДО составляет примерно 1 месяц и 23 дня из назначенных 5 месяцев и 12 дней.
Кроме соблюдения минимального срока, суд при рассмотрении ходатайства оценивает поведение осужденного, наличие поощрений и взысканий, отношение к труду, учебе, исполнение возложенных обязанностей, в том числе по возмещению вреда (например, по алиментам), а также характеристику от администрации исправительного центра.
Таким образом, по достижении установленного срока и при наличии положительных оснований вы вправе обратиться в суд с ходатайством о применении условно-досрочного освобождения.