Заканчивается контракт в декабре этого года, написала рапорт о том что не буду продлевать, в кадрах мне сказали пройдет аттестационная комиссия и будешь служить дальше, есть еще федеральный закон?

Здравствуйте! Служу в Росгвардии . Заканчивается контракт в декабре этого года , написала рапорт о том что не буду продлевать , в кадрах мне сказали пройдет аттестационная комиссия и будешь служить дальше , есть еще федеральный закон ? Подскажите как еще можно мне уволиться и какой написать рапорт

, Светлана, г. Пермь
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана

Здравствуйте!
Вы имеете право не продлевать контракт и уволиться по окончании его срока. Ваше увольнение регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Если вы написали рапорт о нежелании продлевать контракт, по закону вас обязаны уволить по окончании срока действия контракта.

Повторно подайте рапорт на имя командира части с просьбой уволить по окончании срока контракта, ссылаясь на ст. 51 ФЗ-53 и ст. 34 ФЗ-226.

В рапорте укажите: «Прошу уволить меня с военной службы по окончании срока действия контракта в связи с его истечением, не намерен(а) заключать новый контракт».

Светлана
Клиент, г. Пермь
А указ президента? О том что ни кому нельзя увольняться, или это только для мужчин?

Извиняюсь за неточность в предыдущем ответе.
Да, указ президента о частичной мобилизации всё еще действует на июнь 2025 года. Соответственно есть ограничения по увольнению со службы даже по окончанию контракта.

Контракты военнослужащих продлеваются автоматически до отмены мобилизации, если не наступили специальные основания для увольнения (по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста, по приговору суда)