С чего начинать, живёт в ДНР?
Доброй ночи!
У знакомого нет паспорта, украинский утерян. РФ нет . Что делать?
Как получить? С чего начинать , живёт в ДНР?
Доброй ночи!
В такой ситуации порядок действий следующий:
1. Восстановить украинский паспорт
Если есть возможность, обратиться в консульство Украины (например, в Ростове-на-Дону или Москве) для восстановления украинского паспорта. Для этого понадобятся документы, подтверждающие личность (свидетельство о рождении, старые копии паспорта, справки и т.д.).
2. Получить российский паспорт
Если человек постоянно проживает в ДНР и желает получить гражданство РФ, можно подать заявление на получение российского паспорта по упрощённой процедуре (сейчас для жителей ДНР действует упрощённый порядок).
Для этого нужно обратиться в Миграционный центр МВД РФ на территории ДНР. Обычно потребуется:
-заявление,
-документы, подтверждающие личность (свидетельство о рождении, справки, возможно, копии утерянного паспорта),
-документы о проживании в ДНР,
-фотографии.
3. Если нет вообще никаких документов
Обратиться в местную администрацию или органы МВД для установления личности. Обычно составляется акт об установлении личности с участием свидетелей, после чего можно получить временное удостоверение личности, а затем оформить паспорт.