Завели уголовное дело по статье 158 ч 3 ущерб возмещен частично, будет равльные срок?

, Анастасия, г. Омск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации все зависит от вашего предыдущего криминального прошлого и от иных обстоятельств дела. По первой судимости и частичному возмещению ущерба, реальный срок, как правило, гораздо мягче. Частичное возмещение ущерба — это смягчающее обстоятельство. Если нет отягчающих обстоятельств, и если у вас первая судимость, признание вины, раскаяние, сотрудничество со следствием, положительная характеристика, то суд может ограничиться условным сроком, либо штрафом, либо ограничением свободы. Реальный срок дают в основном при рецидиве, при отсутствии раскаяния, и при наличии отягчающих обстоятельств. Немаловажным фактором также будет являться работа вашего адвоката.