Имеет ли право предприятие делать мне выходной в рабочий день, когда я против?

работаю в предприятии быстрого питания. график составляется по твоим возможностям, т.е., сам выбираешь сколько и когда работать. завтра у меня должна быть смена, но мне говорят, что выходной! якобы из-за производственной необходимости.. сообщают мне это примерно за 10 часов до смены. точка находится возле метро, всегда много народу, и возникает вопрос:'какая к чёрту производственная необходимость??!!'. к слову, одной мне поставили выходной из-за этого. имеет ли право предприятие делать мне выходной в рабочий день, когда я против???

, Алиса, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Как видно из Вашего обращения, между Вами и Вашим работодателем заключен договор на работу «по скользящему графику», то есть на выполнение работ в режиме гибкого рабочего времени.
В действующем трудовом законодательстве (ст. 102 ТК РФ) указано, что начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Таким образом, основополагающим требованием для установки и изменения такого графика является соглашение сторон.