Или имею право настаивать от освобождения меня только от двух обязанностей?
Здравствуйте. Я заведую библиотекой колледжа. По мимо этого ещё выполняю ряд других обязанностей.
1. Специалист по трудоустройству студентов. Доплата 15% от оклада;
2. Ответственный секретарь приемной комиссии. Доплата 10%;
3. Профориентационная работа 5%.
Все эти обязанности прописаны в доп.соглашении к трудовому договору (оплата тоже). Назначались в разное время.
Сейчас я хочу отказаться от работы в приемной комиссии и профориентации. О чем и написала в заявлении и попросила снять с меня доплату за этот вид работ. Но директор не хочет меня освобождать от этих обязанностей, говоря, что я не могу отказаться от части обязанностией. И требует отказаться от всех сразу.
Должна ли я отказаться от обязанности которую хочу выполнять и директор прав. Или имею право настаивать от освобождения меня только от двух обязанностей?
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна Есина, г. Москва.
Я заведую библиотекой колледжа. По мимо этого ещё выполняю ряд других обязанностей.
3. Профориентационная работа 5%.
Все эти обязанности прописаны в доп.соглашении к трудовому договору (оплата тоже).
Вы имеете право отказаться от этих обязанностей. Принуждение выполнению трудовых обязанностей запрещено, невозможно
В ст. 37 Конституции РФ указано, что принудительный труд запрещен. Это означает, что никого нельзя обязать выполнять работу под угрозой применения наказания. Каждый вправе выбирать любой род деятельности и профессию и вправе вообще не заниматься трудовой деятельностью.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.