Соседка (собственник) квартиры, хочет оформить дарственную на "подругу" (естественно не безвозмездно ), та в свою очередь планирует комнату сдавать

Добрый день. Коммунальная трехкомнатная квартира. Две комнаты у разных собственников , третья муниципальная . Соседка (собственник) квартиры , хочет оформить дарственную на "подругу" (естественно не безвозмездно ) , та в свою очередь планирует комнату сдавать . Как можно это оспорить ?

, Юлия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Юлия, г. Москва.

Коммунальная трехкомнатная квартира. Две комнаты у разных собственников, третья муниципальная. Соседка (собственник) квартиры, хочет оформить дарственную на «подругу» (естественно не безвозмездно ), та в свою очередь планирует комнату сдавать. Как можно это оспорить

Комнату собственник может продать соблюдая правило о преимущественной покупки другими собственниками этой квартиры в соответствии со ст.250 ГК РФ.

А то что она хочет пока что не произошло. Обжаловать можно только то что уже произошло. За предварительный намерения приготовление или мечтания в «уме» людей не наказывают, (исключение за бандитизм, теракт например).

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Если в будущем ваша соседка по коммунальной квартире подарит комнату подруге, но у вас буду доказательства, что данная сделка носила возмездный характер, то есть фактически был договор купли-продажи, вы сможете оспорить сделку в судебном порядке.