Долг по соц найму переходит ко мне(дочери)?
Квартира находилась в соц найме у моей мамы. Долг по соц найму переходит ко мне(дочери)?
, Екатерина, г. Москва
Надежда Берсенева
Согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма. Также члены семьи нанимателя в силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе по требованиям об оплате расходов за жилое помещение. Таким образом, если Вы были зарегистрированы в этой квартире, то это и Ваши долги тоже.