Сын в армии пнул в колено сослуживцу, а тот рассёк лоб, что зашивали рану

Добрый день. Сын в армии пнул в колено сослуживцу ,а тот рассёк лоб , что зашивали рану.

Что грозит моему сыну. Оба рядовые.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга

Ваша ситуация требует внимательного отношения, так как речь идет о травме, полученной в армии. Вот основные моменты, которые важно учитывать:

1. По юридической квалификации:
В зависимости от обстоятельств, действия вашего сына могут быть квалифицированы по разным статьям Уголовного кодекса РФ или Дисциплинарного устава Вооружённых сил РФ.
Наиболее часто в подобных случаях применяются следующие статьи:

Статья 335 УК РФ — «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости» (так называемая «дедовщина», но применяется и к конфликтам между равными по званию).
Статья 116 УК РФ — «Побои» (если действия не повлекли тяжких последствий).
Статья 115 УК РФ — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (если вред квалифицирован как легкий).
Статья 118 УК РФ — «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (если вред тяжкий, но неумышленный).

2. Вред здоровью:
Квалификация зависит от тяжести вреда здоровью.
Если был только рассечён лоб и наложены швы, скорее всего, вред будет признан легким или средней тяжести (но это определяет судебно-медицинская экспертиза).