Здравствуйте я заключил контракт с Миноборонай на один год у меня среднее образование могу ли я пойти учиться вокную академию на офицера если у меня контракт не закончился
Здравствуйте! Если у вас заключён контракт с Министерством обороны на один год и имеется среднее образование, вы вправе претендовать на поступление в военный вуз или военную академию для получения образования по программам подготовки офицеров. Согласно статье 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, военнослужащие по контракту имеют право на поступление в военные образовательные организации по результатам конкурса. Однако для поступления часто требуется направление командования части и успешное прохождение конкурсного отбора, а также сдача медицинских и профессиональных испытаний.
Если ваш контракт ещё не закончен, обычно разрешение на поступление даётся на основании рапорта и официального согласия командования, так как обучение освобождает от выполнения служебных обязанностей по действующему контракту. Вам необходимо написать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на обучение и уточнить сроки и порядок участия в конкурсном отборе. Если поступите, контракт на службу перезаключается с учетом перехода в статус курсанта — в дальнейшем вы проходите обучение с сохранением всех льгот военнослужащего. Рекомендуется заранее узнать требования выбранной академии и проконсультироваться в отделе кадров вашей части.