В 2022 году банк уступил право требования по кредитной карте коллекторному агентству, который только в 2022 году подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа

В 2010 году гражданка РФ оформила в банке ПАО Банк "ФК Открытие" кредитную карту на 100 000 руб., со сроком действия кредитного договора по ней до апреля 2018 года. Ввиду финансовых проблем заёмщицы кредитные обязательства по договору в предусмотренные кредитным договором сроки исполнены не были.

В 2022 году банк уступил право требования по кредитной карте коллекторному агентству, который только в 2022 году подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Приказ был вынесен в декабре 2022 года.

Поскольку в предусмотренные процессуальным законодательством возражения от должницы не поступили, приказ вступил в законную силу. По данному исполнительному документу было возбуждено исполнительное производство, которое через некоторое время было окончено в соответствии с пп. 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве.

В апреле 2025 года коллекторное агенство подало исковое заявление в мировой суд по месту регистрации должницы, с требованием взыскать с должницы по кредитному договору (кредитная карта) проценты за пользование денежными средствами в размере 26811 руб.

Вопрос - можно в данном случае просить суд применить срок исковой давности как по самому кредиту, так и по процентам по 395 ГК РФ???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае можно заявить о применении срока исковой давности, как по основному долгу по кредитному договору, так и по процентам, взысканным по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).

Поскольку срок действия кредитного договора истёк в апреле 2018 года, а исковое заявление от коллектора поступило только в апреле 2025 года, срок исковой давности по основному долгу и процентам по кредиту, если не было оснований считать, что течение срока давности прерывалось (например, посредством признания долга заёмщицей), считается истёкшим.

Что касается процентов по статье 395 ГК РФ, к ним также применяется общий срок исковой давности. Если требование о взыскании процентов предъявлено по прошествии трёх лет с момента возникновения права на их взыскание, суд вправе отказать в иске, если заявлено о применении данной нормы. Обязательно подавайте в суд письменное ходатайство об истечении срока исковой давности, иначе эта норма применена не будет (статья 199 ГК РФ).