Отказ в присвоении категории земли

Добрый день!

При обращении в местную администрацию( Мытищинскую) для присвоения категории земельному участку, принадлежащему мне на основании свидетельства на п с, я получил письмо с отказом на основании того, что при проверке акта на право собственности, выданного в 1993 г, не найдена запись в книге учета. Однако мне, и предыдущему владельцу было выдано свидетельство на право собственности, участок есть в базе росреестра и кадастровой палате. В письме признают нашу сделку купле-продажи ничтожной, и не присваивающей мне титул собственника. Что мне лучше сделать?

, Александр Лопатин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Признать оспоримую сделку ничтожной уполномочен исключительно суд. Именно туда я и советую Вам обратиться с заявлением о признании отказа незаконным.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 , ст.25 ст.26 ЗК РФ Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

То есть, если у Вас есть свидетельство о праве собственности, выданное в установленном законом порядке, то оно является подтверждением Вашего законного права на земельный участок.

Согласно ст. 8 ЗК РФ Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в частной собственности:земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления

.Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом изаконодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.Перевод земель иных категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов осуществляется путем установления или изменения в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, границ туристско-рекреационной особой экономической зоны.Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

Категория земель указывается в:1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;2) договорах, предметом которых являются земельные участки;3) государственном кадастре недвижимости;4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

То есть, отнесение и перевод земель к категории относится к полномочиям органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Если Администрация отказывается отнести ии перевести Вашземельный участок к той или иной категории, то Вам следует обжаловать решение Администрации в судебном порядке.

ПРи подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

КОпию Решения Администрации можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара