Добрый день, стал виновником ДТП Создал аварийную ситуацию, нарушив пдд( не уступил дорогу, выезжая на

Добрый день, стал виновником ДТП

Создал аварийную ситуацию,нарушив пдд( не уступил дорогу , выезжая на автомагистраль)

В полосе уже было столкновение с большегрузом, после этого он сменил полосу и в соседней полосе ударил легковую автомашину

То, есть было 2 удара

1.Мое ТС и фура

2. Фура и легковое ТС в другом ряду( водитель фуры уходил от столкновения)

Имеет ли право 3ье авто спрашивать у меня разницу суммы выплаты страховой или ремонта?

Страховой полис осаго был у всех участников ДТП.

Страховая выплатила ему 80.000

Ремонт ему объявили условно 110.000

, Эд, г. Хабаровск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной вами ситуации, если водитель легкового автомобиля (третье лицо) считает, что понес убытки из-за ваших действий (нарушение ПДД стало причиной цепочки аварии), то согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, он имеет право предъявить к вам гражданский иск о возмещении разницы между фактическим ущербом и суммой страховой выплаты по ОСАГО. Это возможно, если суд или органы ГИБДД признают, что ваши действия стали причиной вреда его имуществу.

Однако, в первую очередь ущерб возмещается страховой компанией в рамках ОСАГО, и только если причиненный ущерб превышает лимит страховой выплаты (сейчас до 400 000 рублей по ОСАГО), либо некоторые убытки не покрываются страховой (например, из-за повреждений, не признанных страховым случаем), потерпевший вправе требовать недостающую сумму непосредственно с виновника ДТП на основании статьи 1072 ГК РФ.

В вашем случае, если страховая компания выплатила пострадавшему меньше стоимости причиненного ущерба, третье лицо может обратиться в суд с требованием взыскать разницу. Однако размер этой разницы должен быть подтвержден документально (например, независимой экспертизой). Рекомендую сохранять все документы по ДТП и страховым выплатам, а при обращении третьего лица предварительно проконсультироваться с юристом для анализа законности его требований.