Чисто теоретически, если бы он всё делал сам, такой же налог бы и получился

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, вот допустим человек мне даёт деньги для дальнейшего управления ими. Я их буду инвестировать и соответственно получать доход. В добавок ещё и оплачивать налог. Нужно ли тому человеку, кто дал мне деньги после того как я ему переведу заработанную мною сумму, ещё дополнительно уплачивать налог? Я прочитал, что налог должен платить тот, кто оказывает услугу, а он просто будет получать деньги. Чисто теоретически, если бы он всё делал сам, такой же налог бы и получился. Просто вместо него я буду платить.

, Владимир, г. Хабаровск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В описанной Вами схеме фактически имеет место передача денежных средств третьим лицом (инвестором) для осуществления Вами операций по их инвестированию и последующего распределения дохода. С точки зрения налоговых последствий данную ситуацию следует рассматривать с учетом следующего.

1. Обязанность по уплате налога при получении дохода инвестором

Налоговая обязанность возникает у того физического лица, которое получает доход. Поскольку после инвестирования Вы передаёте инвестору не первоначально вложенные им средства, а именно доход (прибыль), полученный в результате инвестирования, то для него это фактически будет являться доходом, подлежащим налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В силу положений статьи НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признаются все доходы, полученные налогоплательщиком в денежной или натуральной форме. Независимо от того, кто непосредственно производил инвестиционные действия, для инвестора получение от Вас дохода по результатам вложения его средств будет являться экономической выгодой, подлежащей налогообложению.

2. Обязанность по уплате налога при оказании услуги по управлению капиталом

Если Ваша деятельность по управлению чужими денежными средствами не носит профессиональный характер (не осуществляется на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, не оформлена как предпринимательская деятельность), то формально для Вас могут возникать налоговые обязательства по НДФЛ (или по налогу на профессиональный доход, если Вы применяете данный режим).

В случае же если Вы осуществляете такую деятельность профессионально (как ИП или как юридическое лицо), то Ваша прибыль от оказания услуг управления активами облагается в рамках применяемой Вами системы налогообложения (УСН, ОСНО, НПД и т.п.).

3. Налоговое бремя нельзя «переложить»

Ваша логика о том, что раз Вы заплатили налог, инвестору платить налог уже не нужно, некорректна с позиции налогового права. В данном случае возникает два налоговых события:

1) Ваша обязанность по налогообложению полученного Вами вознаграждения за управление;

2) Обязанность инвестора уплатить налог с полученного им дохода.

Фактически речь идёт о разных налогоплательщиках и о разных видах дохода.

4. Аналогия с самостоятельным инвестированием

Действительно, если бы инвестор инвестировал средства самостоятельно, он бы сам декларировал и уплачивал налог с инвестиционного дохода. В вашем случае, поскольку доход получает он (пусть и после инвестирования с вашей стороны), налоговая обязанность по его части остаётся за ним.

После перевода инвестору суммы дохода, начисленного по результатам инвестирования его средств, у него возникает обязанность по декларированию и уплате НДФЛ с суммы полученного дохода в общем порядке. Ваша обязанность по уплате налога касается исключительно вашего собственного дохода от оказания услуг по управлению средствами. Само наличие уплаты налога с Вашей стороны не освобождает инвестора от его налоговых обязательств.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Подрезюмируем, если я правильно понял, то с дохода, который я получу за счёт инвестиции человека, мне налог платиь не нужно, а его уже оплачивает тот, кому я буду переводить заработанную сумму?
Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Или первое событие и означает, что сначала я оплачиваю налог с той суммы, которую заработал, а потом уже при получении дохода, инвестор с конечной суммы оплачивает ещё налог? То есть суммарно получается около 12%. 6 с моей стороны и 6 с его