Как правильно составить завещание?

Здравствуйте! У мамы нас трое детей. Мы уже дети взрослые,у каждого своя семья.В прошлом году мама решила продать свой дом. И средний сынок запросил,вернее поставил перед фактом что он не даст согласие на продажу если ему мама не выплатит его долю(все мы участвовали в приватизации). Дом она продала,отдала ему долю, расписка с него не взята что он получил деньги.Теперь мама хочет написать на меня и сестру завещание.И вот вопрос как его правильно составить что бы братец потом не имел право вступить в наследство,или оспорить его?

, ольга, г. Барнаул
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Вопросы завещания наследства регулируются нормами Главы 62 ГК РФ Наследование по завещанию.

Чтобы Вы не искали внизу я выложил выжимки:

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Исходя из указанных норм, Вашей маме необходимо сходить к нотариусу и составить завещание на Вас в письменной форме. Поскольку Вы и Ваши братья уже взрослые, то обязательной доли в наследстве не будет ни у кого и все имущество будет распределено по завещанию.Оспаривать завещание закон не запрещает, однако для признания завещания недействительным нужны буду веские основания — недееспособность Вашей матери, например. Но думаю, в Вашем случае бояться нечего.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня