Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно составить завещание?

Здравствуйте! У мамы нас трое детей. Мы уже дети взрослые,у каждого своя семья.В прошлом году мама решила продать свой дом. И средний сынок запросил,вернее поставил перед фактом что он не даст согласие на продажу если ему мама не выплатит его долю(все мы участвовали в приватизации). Дом она продала,отдала ему долю, расписка с него не взята что он получил деньги.Теперь мама хочет написать на меня и сестру завещание.И вот вопрос как его правильно составить что бы братец потом не имел право вступить в наследство,или оспорить его?

22 Мая 2014, 12:22, вопрос №456755 ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ольга!

    Вопросы завещания наследства регулируются нормами Главы 62 ГК РФ Наследование по завещанию.

    Чтобы Вы не искали внизу я выложил выжимки:

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    Исходя из указанных норм, Вашей маме необходимо сходить к нотариусу и составить завещание на Вас в письменной форме. Поскольку Вы и Ваши братья уже взрослые, то обязательной доли в наследстве не будет ни у кого и все имущество будет распределено по завещанию.Оспаривать завещание закон не запрещает, однако для признания завещания недействительным нужны буду веские основания — недееспособность Вашей матери, например. Но думаю, в Вашем случае бояться нечего.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    22 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats