Как реагировать и как остановить их попросить больше ничего не спрашивать детей

Здравствуйте, у меня двое детей 5 и 6 лет, мои дети ходят в сад с другим ребенком(чужим) познакомились родителями другого ребенка, на детской площадке пока я отвлеклась на младшего, уже моему старшему ребенку задают вопросы о нашей семье, а где папа, что делает, куда ходит, дома чисто, что кушаете? Это что ? Как реагировать и как остановить их попросить больше ничего не спрашивать детей

, Ксения, г. Салехард
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения

Родители другого ребенка проявляют чрезмерное любопытство и нарушают границы вашей семьи, задавая вашим детям личные вопросы о папе, быте и питании.

Советую вам подойти к любознательным родителям лично.Вежливо, но однозначно сообщите:
«Пожалуйста, не задавайте подобные вопросы моим детям. Если что-то нужно узнать – обращайтесь ко мне.»

Есть вариант ещё проще и лучше — заранее договоритесь со своими детьми. «Если кто-то спрашивает о семье, ты говоришь: “Спроси у мамы.”»

Или: «Я не могу отвечать на этот вопрос.»

Скажите своим детям самостоятельно дистанцироваться от таких взрослых.