Здравствуйте.Ребенку 19лет в том году ребенку исполнилось 18лет и приставы выставили долг по алиментам

Здравствуйте .Ребенку 19лет в том году ребенку исполнилось 18лет и приставы выставили долг по алиментам бывшему мужу 810т .Каждый месяц он от себя ложил по чуть чуть алименты .А сейчас перестал вообще .Даже если бы ложил каждый месяц по чуть чуть то что в данной ситуации я могу сделать что бы взыскать снего долг по алиментам

, Клиент, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте,

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении или возобновлении исполнительного производства по алиментам. Приставы рассчитают задолженность и начнут принудительное взыскание, включая удержания с доходов должника, арест счетов и имущества.

Если судебный приказ о взыскании алиментов отменен или отсутствует, подайте иск в суд о взыскании алиментов и задолженности за весь период, а не только за последние 3 года, согласно новым правилам 2024 года.

 Взыскание алиментов может быть в доле от дохода (например, четверть на одного ребенка) или в твердой сумме, если доход нестабилен.

При злостной неуплате должника могут привлечь к административной ответственности (штраф, обязательные работы, арест) по статье 5.35.1 КоАП РФ.

С мая 2025 года существует открытый реестр должников по алиментам, что усложняет жизнь неплательщикам и повышает давление на них

остались вопросы пишите в чат

Клиент
Клиент, г. Москва
По решению суда прислали судебные приставы прислали на госуслуги.Но они бездействуют только пеню ему выставили за не уплату долга и все.А алименты я подавала приставам еще в 2010года он платил сам по чуть чуть и не работал официально и его никто не трогал и из за этого перерасчет был когда ребенку 18лет исполнилось и выставили приставы долг