Здравствуйте, бабушке позвонили мошенники представились ростелеком, но она не поняла и назвала им и паспортные данные и код смс и сказала фразу "я подтверждаю" что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, бабушке позвонили мошенники представились ростелеком, но она не поняла и назвала им и паспортные данные и код смс и сказала фразу «я подтверждаю»

что делать в данной ситуации????

, Марина, п. Томилино
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Марина!

Связаться с банком, где у бабушки есть счета или карты, и сообщить о возможком мошенничестве. Попросить временно заблокировать карты и операции.

Если были переданы данные для входа в личные кабинеты (например, мобильного оператора, госуслуг, банков), срочно сменить пароли и уведомить службы поддержки.

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив все детали звонка.

Позвонить в официальный контактный центр Ростелекома чтобы предупредить о мошенничестве и проверить, не было ли попыток взлома аккаунта.

Следить за банковскими выписками и сообщать о подозрительных операциях.

Объяснить бабушке, что нельзя сообщать посторонним по телефону личные данные и коды из СМС.

Такие звонки — распространённый способ мошенничества, когда под видом Ростелекома или других организаций выманивают данные для доступа к деньгам и личной информации

остались вопросы пишите в чат

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина

Вам нужно как можно быстрее связаться с банком (если бабушка является клиентом) и заблокировать карту/приложение, если передавали СМС-код, чтобы предотвратить перевод средств.

Если средства всё же пропали, подайте в банк заявление о спорной операции и запросите процедуру чарджбека (спор по платежам).

Смените пароли от всех аккаунтов, особенно госуслуги и почта.

Также напишите заявление в отдел МВД по месту жительства (ст. 159 УК РФ – мошенничество).