Сейчас я понимаю, что, скорее всего, не смогу начать посещать фитнес, и хотела бы вернуть деньги за абонемент, которым так и не воспользовалась
Добрый день. В марте 2025 года я приобрела годовой фитнес-абонемент в Москве в рассрочку через карту Халва Совкомбанка, предложенную клубом. Однако, не успев начать пользоваться абонементом, я уехала в командировку в другой город. С менеджером клуба мы перенесли дату начала действия абонемента на 15.07.2025.
Сейчас я понимаю, что, скорее всего, не смогу начать посещать фитнес, и хотела бы вернуть деньги за абонемент, которым так и не воспользовалась. Менеджер сообщил, что 20% от стоимости будет удержано за рассрочку по банковской карте Халва.
Подскажите, насколько это законно и сколько денежных средств я действительно могу вернуть за абонемент?
Согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от пользования фитнес-клубом.
Аналогично статья 782 Гражданского кодекса РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер.
взимание с потребителя определенной комиссии за оплату товара (работ, услуг) при безналичной форме оплаты посредством банковских карт является незаконным и может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий ущемляющих права потребителей),.
Gala, добрый день!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
--
1. Ситуация с абонентами и отказом от него, к сожалению, довольно распространенная, но имеющая свои нюансы.
2. Очень важно точно определить, какой вид договора вы заключили. Судя по имеющемуся договора это абонентский договор оказания услуг(см. ст. 429.4 и ст. 779 ГК РФ)
2.1. В этом случае нужно внимательно посмотреть договор, и обратить внимание на:
— Порядок расторжения договора, а также возврат денежных средств при расторжении договора.
— Ответственность сторон.
— Форс-мажорные обстоятельств (если таковые имеются).
— Важно определить, когда фактически началось оказание образовательных услуг.
--
3. Какие действия могу быть совершены? В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением данного договора.
Нужно обратить внимание, что Исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы, а не всю сумму договора. К таким расходам могут относиться, например, стоимость предоставленных вам материалов, оплата работы тренеров за уже проведенные занятия и т.д. и т.п.
Менеджер сообщил, что 20% от стоимости будет удержано за рассрочку по банковской карте Халва.
Важно понимать, что именно Исполнитель обязан доказать наличие расходов. Если такие расходы связаны с заключением вашего договора, то они могут быть удержаны.
Есть некоторая взаимосвязь, что банки платят Исполнителям за заключение подобных договоров. Возможно речь об этой сумме, но есть существенные сомнения, что это именно те расходы, которые связаны с оказанием услуг, которые еще не начались.
По подобным случаям есть обширная практика. Между тем, без подробного анализа их документов более точно нельзя определить правы они или нет. По практике чаще всего Исполнитель не может доказать наличие расходов.
----
3.1. В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей. Если вам не была предоставлена полная и достоверная информация об услуге (например, о программе обучения, квалификации преподавателей, наличии лицензии и др. сведений о качественных и количественных свойствах услуги), вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы в полном объеме.
4. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.
Соответственно, направьте Исполнителю письменную претензию, в которой изложите свои требования:
— О расторжении договора.
— О возврате оплаченных средств.
— Укажите причины расторжения договора
— Укажите обоснование своих доводов, а также доказательства, которые приложите к претензии (например, реквизиты и т.д.)
Если Исполнитель откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, либо если возвратит часть, то нужно будет обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
---
5. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
----
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
---
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.
В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).
Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.
Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.
При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Данные:
на момент покупки я являлась членом клуба и приобрела второй абонемент для продолжения посещения на сумму 100 000 рублей в рассрочку по программе «Халва», предложенной клубом.
На данный момент я не успела начать пользоваться данным абонементом.
Активация этого абонемента запланирована на 15.07.2025.
Вопрос:
С учетом вышеизложенного, прошу вас проанализировать условия публичной оферты, приложенной к этому письму, и пояснить, какие у меня есть права на возврат средств за неиспользованный абонемент и в каком размере, а также возможные последствия, связанные с его активацией.
Заранее благодарю за вашу помощь!
Чтобы предоставить вам качественный и обоснованный ответ, учитывающий все нюансы вашей ситуации, мне необходимо провести детальный анализ. Это работа носит платный характер.