Но брат понял, что не хочет туда ехать, и хочет отказаться, как это сделать?

Брат сидит в тюрьме по 1й статье, в мае шел суд по 1й статье, и после суда к нему подошли из военкомата и заставили подписать контракт на сво. Контракт уже подписан всему должностными лицами от 25 мая. Но брат понял ,что не хочет туда ехать, и хочет отказаться , как это сделать ?

, Елена Зезелева, г. Санкт-Петербург
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Контракт подписывать не заставляют. Тем не менее отказаться от контракта уже не возможно.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, и понимаю ваше волнение.

Если ваш брат отбывает наказание по приговору суда, то его участие в СВО возможно только при его личном, добровольном согласии. Даже несмотря на подписание контракта, ключевым моментом является добровольность — принуждение к подписанию против воли, особенно в условиях лишения свободы, недопустимо. Это может быть расценено как нарушение статьи 5 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Конституции РФ (статья 37 – запрет принудительного труда, за исключением исполнения приговора суда).

В его случае есть возможность подать заявление об аннулировании контракта, ссылаясь на то, что он подписан под давлением, без возможности свободного волеизъявления. Лучше всего в заявлении указать, что он не желает участвовать в СВО, а подписание произошло в условиях изоляции, давления или недостаточного понимания правовых последствий. Это заявление нужно адресовать как в военкомат, так и в Министерство обороны РФ, желательно через администрацию колонии с отметкой о вручении.

Параллельно важно добиваться встречи с прокурором или направить жалобу в прокуратуру с изложением обстоятельств принуждения — они обязаны провести проверку. Также можно направить жалобу в Уполномоченному по правам человека в РФ.

Если контракт уже оформлен приказом, и его уже ставят в списки на отправку, — нужно срочно фиксировать отказ письменно и просить временной приостановки исполнения контракта до рассмотрения обращения. Особенно если есть признаки давления или нарушения процедуры.

Держитесь, поддержите брата, сейчас главное — действовать быстро и письменно фиксировать его волю.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Зезелева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развернутый ответ, брат действительно уже есть в списке