2 - какие последствия будут у меня?

Меня зовут Амид я прилетел из Таиланда два месяца назад и у меня было препараты который здесь продается с рецептом

В зелёном коридоре когда прилетел меня остановили и забрали препараты после этого меня отвезли в мировой суд и там мировой суд решил чтобы штрафовать меня на сумму 4000 руб. так как лекарство было очень мало. Сегодня пришел письмо о решение суда то что у меня надо ехать в этом же суд.

1 - для чего меня вызвали в суд ещё раз?

2 - какие последствия будут у меня?

3 - сумма 4000 руб. штраф назначен было для чего я так и не понял.

4 - почему решение суда только пришел через два месяца.

5 - когда я оплатил штраф сумма 4000 руб. меня хотели отдавать решение суда там но я так его не забрал. Мог бы быть этот письмо о том что я должен забрать решение суда о том что я платил 4000 руб. штраф

, Амид, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Вас повторно вызывают в суд, скорее всего, чтобы вручить копию постановления или уточнить вопросы, связанные с исполнением решения, например проверить оплату штрафа. Также возможно, что поступила апелляционная жалоба или уточнения от государственных органов.

Если штраф не оплачен, могут быть последствия: увеличение штрафа, запрет на выезд из РФ, исполнительное производство. Если же штраф выплачен — новых штрафов по тому же делу быть не может.

Штраф 4000 руб. назначен, вероятно, по статье 16.2 или 16.3 КоАП РФ за нарушение правил перемещения лекарств через границу, даже если количество незначительно и препарат не запрещён, а требует подтверждающих документов или рецепта.

Решение суда иногда приходит с задержкой из-за обработки документов судом и почтовых задержек. Срок для обжалования решения исчисляется с момента получения копии постановления.

Письмо может быть связано с необходимостью получить постановление суда о наложении штрафа или иные процессуальные документы. Получение постановления на руки подтверждает факт вступления решения в силу и может понадобиться для отчёта об оплате штрафа.

Рекомендую явиться в суд, взять с собой документы об оплате штрафа, и там уточнить обстоятельства вызова — скорее всего, это формальность, чтобы официально вручить документы о рассмотрении дела и оплате штрафа. Решение суда желательно получить и сохранить, чтобы избежать повторных вопросов по тому же делу.