Здравствуйте ст 228ч2 дали 3 года условно отмечают с 1по 5 попала на майские праздники забылась одно нарушение
Здравствуйте ст 228ч2 дали 3 года условно отмечают с 1по 5 попала на майские праздники забылась одно нарушение заместо 5 пришла 9 подали в суд ведь должна была нарушить 3 раза по чему подали на продление
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается условного осуждения по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) и привлечения к ответственности за нарушение условий испытательного срока .
Кратко по сути:
Вам назначено условное наказание сроком 3 года;
Срок испытательного периода — до 3 лет;
Вы обязаны соблюдать определённые условия, включая отметку 1 раз в месяц (например, с 1 по 5 число);
Вы пропустили одну отметку (в мае), но при этом были отмечены 9-го числа;
В отношении вас возбуждено дело о продлении испытательного срока или отмене условного осуждения.
Нормы права:
1. Статья 73 УК РФ — регулирует назначение наказания условно.
2. Статья 74 УК РФ — устанавливает порядок исполнения условного наказания.
3. Часть 6 ст. 74 УК РФ:
Если лицо, которому назначено условное осуждение, систематически нарушает установленные судом обязанности, суд может отменить условное осуждение и назначить реальное наказание.
Для отмены условного наказания необходимо доказать систематическое неисполнение обязанностей, то есть неоднократные нарушения .
️ Может ли быть подано представление на продление или отмену условного наказания после одного нарушения?
Нет, формально — не может.
Согласно закону:
Однократное нарушение (например, неявка на отметку вовремя) не является достаточным основанием для отмены условного наказания.
Должно быть не менее двух-трёх нарушений, и они должны быть признаны существенными (например: злостное уклонение от контроля, неявки, антиобщественное поведение и т.п.).
Однако, если вы нарушили условия в третий раз, даже с учётом одного «забытого» случая, то представление может быть обоснованным.
Что делать:
Проверьте, сколько всего было нарушений :
Возможно, предыдущие нарушения уже были оформлены как замечания или предупреждения;
Уточните, считается ли ваш случай нарушением или объяснена задержка уважительной причиной.
Подготовьтесь к суду :
Напишите объяснительную записку;
Представьте документы, которые могут смягчить последствия (например, справка о болезни, уважительная причина отсутствия);
Постарайтесь показать, что нарушение было единичным и не связано с антисоциальным поведением.
Если решение будет о продлении или отмене условного наказания — его можно обжаловать в апелляционном порядке.
Вывод:
Вопрос
Ответ
Можно ли подать в суд из-за одного нарушения?
Формально — нет, требуется систематическое нарушение
Почему подали именно теперь?
Возможно, это третий эпизод нарушения, или вас признали «нестабильным»
Что делать?
Подавайте объяснения, готовьтесь к суду, возможно — обжалуйте решение
Здравствуйте. Поступатиь так, чтобы не было нарушений — Ваша основная забота. Подготовьтесь к судебному разбирательству, обратитесь за юридической помощью к алвокату, соберите хорошие характеристики.