Можно ли списать кредит за авто погибшего участника СВО?
Добрый день. Родной брат погиб при выполнении специальных задач в зоне сво. Вопрос : можно ли списать кредит за авто , который оформлен на него?
Добрый день.
Подскажите, кредит он получил до участия в СВО?
Военную службу проходил по контракту?
Здравствуйте!
Да, это возможно, с учетом положений, о которых укажу ниже.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...»
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции ...., обязательства военнослужащего по кредитному договору, ..., прекращаются.
При этом, согласно ст. 1 данного ФЗ право на прекращение обязательств, указанных мной выше имеет:
2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту… при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, заключившие с кредитором, ..., до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей… кредитный договор;
Если брат был мобилизован, то прекращение обязательств возможно, если кредитный договор был заключен до дня его призыва по мобилизации.
То есть, если договор заключен до даты участия в специальной военной операции, то данные обязательства могут быть прекращены, если после дня участия — обязательства прекращены не будут.
Здравствуйте, Виталий.
Скажите. пожалуйтаста:
1) Какова точная дата мобилизации (подписания контракта) погибшего бойца?
2) Какова точная дата гибели военнослужащего?
3) Какаова точная дата заключение кредитного договора?
Возможность погашения кредитных обязательств, в случае смерти военнослужащего — участника СВО, на территории Украины, предусмотрена положениями статьи 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
В силу части 2 статьи 8 этого Закона,
Действие положений статьи 2 настоящего Федерального законараспространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
При этом, тут не указано то, что положения части 2 Закона распространяется на кредитные обязательства, заключенные с такой — то даты или до такого — то периода. Это — порождает неоднозначные толкования закона, в этой части.
Лично я склоняюсь к позиции, содержащейся в Письме Центробанка России № 59-0-2/50186. Прикладываю выдержку в виде отдельного файла.
Добрый день!
можно ли списать кредит за авто, который оформлен на него?
Можно, согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
В том случае, если кредит был получен до его участия в СВО — то есть основания для его прекращения на основании ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ
Ей предусмотрено. что
Таким образом, возможность прекращения кредитных обязательств в данном случае есть.
Но нужно понимать момент когда был получен сам кредит — до участия брата в СВО или после.
Поскольку именно от этого момента зависит возможность прекращения обязательств по кредиту.