Как быть в такой ситуации, куда обратиться

Здравствуйте. Подскажите, вы сможете помочь составить заявления о уменьшении задолженности по алиментам? В суд города Омска.

Опишу вам ситуацию: в 2012 году был развод, назначены были алименты судом. Но бывшая жена не подавала судебный лист о взыскании алиментов. Я продолжал жить с бывшей женой и детьми. Всё это время я помогал, переводил деньги, давала на руки . В 2022 году разошлись.У меня другая семья. В 2024 году бывшая жена подала судебным приставам лист,с этого года по сегодняшний день выплачиваю алименты, я работаю. Но бывшей супруге видимо оказалось этого мало, она вв судебный пристав подала заявления,чтобы мне пересчитали долг по алиментам за последние 3 года. Без суда судебные приставы мне насчитали около 500 тыс.рублей. Я предоставил выписки с банка ,что с 2022 года по 20224 год делала переводы, сумма этих переводов составила 240тыс.рублей. Но судебные пристава эту сумму не вычли с долга. Сказали , что вычтут только то,что в письменном виде укажет бывшая супруга. Так же судебные пристава арестовали имущество моей гражданской жены ,моего имущества там нет, и не прописан в этой квартире. Я работаю официально , но нет такого заработка выплатить всю сумму ( судебные пристава сказали выплатить долга течении 5 рабочих дней). Да и семья другая. Как быть в такой ситуации, куда обратиться.?

, Елена Бардаенко, г. Самара
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации вы вправе обратиться в Омский районный (или городской) суд с исковым заявлением о снижении задолженности по алиментам с учетом фактических выплат. Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ и статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, погашение задолженности может быть подтверждено любыми платежными документами, а обязанность доказать, что алиментные деньги были переданы, также лежит на плательщике. К иску приложите выписки со счетов, расписку (если есть), доказательства совместного проживания и фактической поддержки детей в указанный спорный период. Если судебные приставы арестовали имущество, не принадлежащее вам, собственник вправе подать заявление в суд об исключении имущества из описи. Отдельно рекомендуем обратиться к судебному приставу с заявлением о частичном или поэтапном погашении задолженности согласно вашим реальным доходам. Если потребуется, для составления грамотных процессуальных документов вы можете обратиться к юристу или адвокату по семейным делам.