Недавно открыли новый класс и его переводят в этот новый класс по принципе кто позже подал заявление в школу

Здравствуйте.

Ребенок закончил 4б класс в этом году. Переходит в 5 класс.в классе учатся 24 ребёнка.лимит 25. Сельская местность 1 школа.

Недавно открыли новый класс и его переводят в этот новый класс по принципе кто позже подал заявление в школу. Нас родителей не уведомили.ребенок не хочет в этот класс. Ребенок отличник в классе занимается спортом.как этот вопрос можно решать?

, Рома, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рома.

Уточните, в указанной ситуации есть ещё альтернативные варианты в данной школе? Или только этот класс? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Рома
Клиент, г. Москва
Класс а класс б
И открывают ещё 1 класс. И 2 ух.детей переводят в новый класс. Ребенок не хочет. Он с 1 класса в этом классе.

С учётом моего уточнения выше далее:

… Переходит в 5 класс.в классе учатся 24 ребёнка.лимит 25. Сельская местность 1 школа.

… его переводят в этот новый класс по принципе кто позже подал заявление в школу....

 В образовательной организации должен быть принят внутренний локальный акт — положение о переводе в другой класс этого же образовательного учреждение, основанием для такого перевода является обычно заявление родителя, о переводе, либо об отказе в нем.

Согласно положениям той же  статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации прямо следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

Пример такого внутреннего положения можете посмотреть здесь:https://30ах.школакубани.рф/?section_id=100

Аналогичное возможно принято  и в указанной в вопросе школе, если да, то оно должно быть размещено на официальном сайте общеобразовательной организации.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ,  соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

В силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в Россиийской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Родители  несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность;

2) защищать права и законные интересы обучающихся.

На основании изложенного Вам необходимо подать письменное обращение директору школы для урегулирования вопроса с переводом ребенка. В обращении укажите, что Вы не согласны на перевод ребенка в новый класс, и что такой перевод противоречит интересам и потребностям ребенка.  Ссылайтесь на приведенные мной выше правовые нормы.

Если Ваше обращение не принесет положительного результата, Вы вправе также обратиться в орган управления образовательной организацией— отдел образования районной администрации.