Мой вопрос: Каковы шансы в суде у опекунов?

Здравствуйте! Такая ситуация в сентябре 2024 умерли бабушка и дедушка, дом с землей по двум завещаниям оформлен на мою маму. Так как при покупке дома больше половины давала денег она (нет доказательств было давно и наличка). Дом в Ростовской области мама в Камчатском крае проживает. наследственное дело открыли дистанционно. Но мама пенсионер после инфаркта пока занималась здоровьем, затянули и вместо марта ( когда прошло 6 месяцев спустя смерти) позвонили нотариусу только в мае. Нотариус попросил еще неделю разобраться и сказала перезвонит сама. Ждали 2 недели звонили, она не брала трубку и не перезванивала. Потом позвонили с другого номера, она сказала, что буквально неделю назад объявилась опекун ( внучка бабушки 15 лет от средней дочери, которая давно умерла, а ребенка взяли под опеку) и хочет писать заявление на восстановления сроков так как только узнала о смерти стариков. И будет писать заявление на оспаривание завещания так как внучка несовершеннолетняя. При этом при жизни еще этой внучке отдали квартиру которую, покупали дедушка с бабушкой.

Мой вопрос: Каковы шансы в суде у опекунов? Правомерно ли то, что нотариус не хочет права на дом регистрировать на маму, хотя срок уже вышел, по причине " Нашлись еще наследники" и она от них ждет заявления в июне?

Уточнение от клиента
Отправили по почте заявление о выдаче свидетельства ло праве наследства с описью уведомлением, но нотариус не приняла его так как оно не заверено нотариально. Правомерно?
, Ksenia Sheglova Ksenia, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация относится к наследственным спорам, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ, а также Федеральным законом от 26.10.2001 № 146-ФЗ «О нотариате». После открытия наследства нотариус обязан установить всех потенциальных наследников, а если появляются претенденты, он вправе приостановить оформление свидетельства о праве на наследство до выяснения всех обстоятельств (статья 1163 ГК РФ).

Ваша мама, как указанная в завещаниях наследница, вправе получить наследство, если нет оснований для признания завещания недействительным или для предоставления обязательной доли несовершеннолетнему наследнику (статья 1149 ГК РФ). Внучка, будучи несовершеннолетней и вместе с опекуном, может обратиться в суд с заявлением о предоставлении обязательной доли или оспаривании завещания, если докажет, что находится на иждивении умерших или обладает иными правами, но если при жизни ей была передана квартира (наследственное имущество), её шансы на удовлетворение требований снижаются — особенно если она не нуждается в обязательной доле или не может доказать иждивение.

То, что нотариус отложила выдачу свидетельства и регистрацию на имя вашей мамы до выяснения претензий других наследников, правомерно: нотариус обязан учесть заявления всех выявленных лиц, имеющих право на наследство, чтобы избежать последующего судебного оспаривания уже зарегистрированного права.

Шансы опекунов на получение обязательной доли зависят от обстоятельств: была ли внучка на иждивении бабушки и дедушки, действительно ли ей квартиру уже оформили ранее, а также от судебной практики региона. Если внучка обеспечена жильём и не была на иждивении умерших, суд с большой вероятностью откажет в её требованиях. В любом случае, даже при подаче иска, суд будет учитывать интересы всех сторон и фактические обстоятельства передачи имущества еще при жизни наследодателей.

Рекомендуется вашей маме предоставить нотариусу все имеющиеся документы, подтверждающие, что внучка получила квартиру ранее, и при необходимости представить свою позицию в суде, если дело дойдет до оспаривания завещания.

Ksenia Sheglova Ksenia
Клиент, г. Москва
Внучка была взята под опеку с трех лет и никак не могла быть на иждивении стариков. На момент смерти бабушке было 84 и дедушке 74. Документов на квартиру к сожалению нет. Квартира была куплена бабушкой средней дочери, но после того как дочь умерла квартира в порядке наследования досталась девочке уже будучей под опекой.

Это неверный ответ.

Ваша ситуация относится к наследственным спорам, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ, а также Федеральным законом от 26.10.2001 № 146-ФЗ «О нотариате»

Такого закона нет. Ответ сгенерирован при помощи ИИ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, бабушка была опекуном у 15-летней внучки? Или что-то иное?

 Если внучка была подопечной бабушки и состояла у нее на иждивении, то она в любом случае будет имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И конечно, она вправе оспаривать завещание как наследник первой очереди по праву представления.

 Далее продолжу.

Ksenia Sheglova Ksenia
Клиент, г. Москва
Нет она была под опекой у других людей. Ее мама умерла когда девочке было 3 года, бабушка с дедушкой уже были старенькие и девочку взяли под опеку посторонние люди.

 Опекуны в интересах ребенка могут в этом случае обратиться в суд с иском об оспаривании завещания.

Однако, если завещания были составлены давно, и бабушка на тот момент не страдала никакими хроническими заболеваниями и не принимала сильнодействующих или психотропных препаратов, то шансов признать завещание недействительным практически нет.

 Уточните, когда именно были составлены завещания.

 Тот факт, что Ваша мама производила оплату покупки завещанного имущества, не имеет никакого правового значения, об этом можно забыть. Но и обязательной доли в наследстве у внучки не будет.

 Когда были составлены завещания? Бабушка чем-то болела? Лечилась на тот момент?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

внучка бабушки 15 лет от средней дочери, которая давно умерла

Добрый день!

Внучка, если она не находилась на иждивении бабушки, не имеет права на обязательную долю в наследстве в силу ч.1 ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

после того как дочь умерла квартира в порядке наследования досталась девочке уже будучей под опекой.

Это имущество ее матери? Не имеет отношения к имуществу, которое являлось наследством бабушки по завещанию.

Нет она была под опекой у других людей.

Опекуны будут представлять интересы подопечной, но права у нее нет на получение обязательной доли в наследстве бабушки.

 по двум завещаниям оформлен на мою маму.

Но мама пенсионер после инфаркта пока занималась здоровьем, затянули и вместо марта ( когда прошло 6 месяцев спустя смерти) позвонили нотариусу только в мае.

Нужно восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Вы не просто звоните нотариусу, направьте заявление нотариусу, пока 6 месяцев после окончания срока вступления в наследство не прошло.

Дом в Ростовской области мама в Камчатском крае проживает.

Тем более, у Вашей мамы нет оснований, чтобы наследство было признано принятым ею фактически — на момент смерти матери она не проживала в этом доме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы шансы в суде у опекунов? Правомерно ли то, что нотариус не хочет права на дом регистрировать на маму, хотя срок уже вышел, по причине " Нашлись еще наследники" и она от них ждет заявления в июне?

 Здравствуйте.

Поскольку внучка является наследницей по праву представления, то безусловно она обладает правом на наследство вместо своей матери, являвшейся дочерью наследодателя, но умершей до нее.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, наследование по праву представления представляет собой особый порядок передачи имущества, входящего в наследственную массу, наследникам в силу закона.

При этом опекуны не вправе не подавать такое заявление, поскольку в случае, если они не подадут его, тем самым они нарушат права внучки, как наследницы по право представления и при этом еще и несовершеннолетней, то есть имеющей право на обязательную долю.

Ввиду этого если опекуны это не сделают, это может сделать за них орган опеки.

Таким образом, шансы у опекунов достаточно высокие, и в данном случае тот факт, что срок принятия наследства вышел, правового значения иметь не будет, поскольку они без труда докажут, что узнали о смерти наследодателя по истечении этого срока.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ksenia Sheglova Ksenia
Клиент, г. Москва
наследование по завещанию в котором указана только моя мама

Собственно, поскольку на обязательную долю право представления не распространяется, а внучка не была на иждивении у наследодателя, то вероятность удовлетворения иска опекунов не просматривается. Ведь по праву представления наследник получает тот объем прав, который был у представляемого.

То есть, если у матери внучки не было права на обязательную долю, то и у внучки его не будет.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Опекун действительно может обратиться в суд с таким требованием (ст. 1155 ГК РФ). Однако суд удовлетворит иск только при наличии уважительных причин пропуска срока — например, если докажет, что не знал и не должен был знать о смерти наследодателей.

Вашей маме нужно подготовить контраргументы, такие как были ли опекун или внучка в контакте с семьёй? Если да, их доводы о неосведомлённости будут слабее. Внучка уже получила квартиру от бабушки с дедушкой, что может свидетельствовать о справедливом распределении имущества.

Оспаривание завещания

Шансы опекуна на успех зависят от обстоятельств составления завещания. Если документ оформлен правильно (удостоверен нотариусом, подписан наследодателями в здравом уме), оспорить его сложно.

Основаниями могут быть нарушение формы завещания (например, отсутствие подписи) и (или) давление на завещателей или их недееспособность на момент подписания (но это нужно доказывать медэкспертизой).

Действия нотариуса

Нотариус не имеет права бесконечно затягивать выдачу свидетельства о наследстве. Если шестимесячный срок истёк, а другие наследники не заявили о себе вовремя, ваша мама вправе требовать оформления документов.

Однако нотариус может приостановить процесс, если поступило заявление от опекуна о намерении обратиться в суд или есть сомнения в законности завещания.

Вашей маме необходимо написать официальное заявление нотариусу с требованием выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на истечение срока.

Подготовить доказательства фактического принятия наследства: квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов, ремонта или других расходов, связанных с домом.

Соберите документы, подтверждающие законность завещания: нотариальное удостоверение, медицинские справки (если есть), показания свидетелей.

Если нотариус отказывает — запросите письменный отказ и обжалуйте его.

Шансы опекуна не нулевые, но и не абсолютные. Если завещание составлено корректно, а внучка уже получила часть имущества (квартиру), суд может отказать в удовлетворении иска. Однако важно активно участвовать в процессе и предоставлять доказательства в пользу вашей мамы.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Ksenia Sheglova Ksenia
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста: официальное заявление нотариусу с требованием выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на истечение срока. нужно тоже оформлять у нотариуса в нашем городе?
официальное заявление нотариусу с требованием выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на истечение срока. нужно тоже оформлять у нотариуса в нашем городе?

 Нет, его можете составить самостоятельно или заказать у любого юриста сайта или  ближайшего юриста в реале.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Действия нотариуса представляются правомерными.

1. Какого -либо срока, предусмотренного как срок выдачи свидетельства о праве на наследство в законодательстве не существует. Есть срок -по истечении которого выдается свидетельство, а не срок до истечения которого оно выдается -см.ст.1163 ГК РФ

2. В силу ст.41 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан отложить  совершение нотариального действия по заявлению заинтересованного лица, указанный срок не может превышать 1 месяц.

При сообщении нотариусу судом сведений об оспаривании в Вашем случае завещания нотариус приостанавливает производство по наследственному делу.

3. Срок для принятия наследства ей восстановят с большей долей вероятности, поскольку будучи несовершеннолетней, она не обладает дееспособностью в полном объеме, и не может реализовывать в полной мере свои права самостоятельно. Т.е. у ней есть уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, так как обстоятельства пропуска связаны неразрывно с ее личностью -см. п.40 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г, где  разъяснено об уважительных причинах, выраженных в наличии обстоятельств, связанных с личностью претендующего на восстановление срока.

Судебная практика по восстановлению срока несовершеннолетним устоявшаяся.

4. Внучка является наследником по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) и при признании судом  завещания недействительным она получит право наследовать, независимо от того, что ранее была каким-то образом обеспечена жильем.

Говорить же о перспективах требований о недействительности завещания пока не имеет смысла, не видя иск. Как бы то ни было, в любом случае нужно знать обстоятельства совершения завещания, поскольку важны именно основания заявленных требований и чем эти обстоятельства подтверждаются.

6. А вот право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ) у внуков  есть только в том случае, если они состояли у наследодателя на иждивении.

С уважением

Ksenia Sheglova Ksenia
Клиент, г. Москва
Благодарю!
По поводу сроков уточню:
наследодатели умерли в сентябре 2024 года. Наследственное дело открыли дистанционно в ноябре. Написали заявление в нашем городе у нотариуса передали в город наследодателя. По идеи получить свидетельство о праве уже могли получить в марте, но затянули — незнали, что нужно писать такое заявление, ждали истечения 6 месяцев и ответа от нотариуса. Дотянули до середины мая, позвонили нотариусу, она сказала подождите неделю я вам перезвоню, прождали 2 недели перезвонили сами. На что она ответила, что буквально на днях появились опекуны внучки желающие восстановить срок подачи заявления на наследство и оспорить завещание в суде. И что они будут писать заявление 3 июня. То есть пока еще фактически ничего не приостановлено? Можно написать заявление успеть?

Ксения, спасибо за доп.пояснения, конечно, но все указанное я уже читал, Вы это указывали. И ответ дан с учетом этого.

Что значит — успеть? Куда успеть?

Написать то Ваша мама заявление о выдаче свидетельства может, это не проблема, только это не будет означать, что она куда-то успеет, и что ей выдадут свидетельство. Есть правопритязания на наследство со стороны внучки наследодателя, соответственно, нотариус отложил совершение нотариальных действий.

Важно понимать, что в наследственном деле есть, есть ли заявления опекуна, и какие, о чем они, а Вы, судя по всему, такими сведениями не обладаете. Все слов нотариуса по телефону. Так не оформляют наследство, Ксения.

Вам стоит нанять представителя на месте, чтобы он наглядно представлял себе ситуацию и вовремя реагировал. Со слов нотариуса и путем публикации вопросов и получения ответов, исходя из того, что Вы сами знаете,  реализовывать свои права весьма рискованно и опрометчиво.