Можно ли претендовать на раздел дома, построенного совместно после развода?

Доброе утро.

Проконсультируйте пожалуйста. На тему жилищного вопроса

Я официально в разводе с мужем с 2015 года. Но мы жили в гражданском браке. У нас дочь 2012 года рождения. Мы начали строить дом с 2010 года, после развода продолжили, достроили. И ввели в эксплуатацию на его имя. На его имя потому что земельный участок в аренде на него и нельзя было разделить на 3 свидетельства. Прописаны мы все там с 2019 года. Сейчас я хочу полностью разойтись. а он не хочет делить дом. Он официально нигде не работал, я работаю, на мне были потребительские кредиты, но получается дом уже был достроен в неофициальном браке. Могу ли я на него претендовать? Сейчас я живу в этом доме,он периодически. Разъезжаться не хочет. А я не могу построить свою жизнь. Потому что живу в общем доме с бывшем мужем. Могу ли я через суд добиться его раздела, или выплат.

, Наталья, г. Белгород

Ваша ситуация сложна, но не безнадёжна для защиты прав. Даже если дом был введён в эксплуатацию на имя бывшего мужа и оформлен после официального развода, вы можете претендовать на долю, если докажете, что вложили личные средства и труд в строительство и достройку жилища, а фактические семейные отношения продолжались (так называемый “фактический брак” или “сожительство”).

В российской судебной практике возможно признание права на долю в совместно приобретённом или построенном имуществе в период сожительства, если есть подтверждённые вклады в строительство (чеки, кредитные договоры, выписки о переводах, закупки стройматериалов, свидетельские показания), а также если дом использовался всеми членами семьи как общее место проживания и вёлся совместный быт. Поскольку дом построен после расторжения официального брака, стандартные механизмы раздела имущества супругов (статья 38 Семейного кодекса РФ) не действуют, но вы вправе обратиться в суд с иском о признании права долевой собственности на дом, руководствуясь статьёй 244 Гражданского кодекса РФ (общая долевая собственность) и статьёй 245 (раздел имущества по долям).

Советуем собрать доказательства: документы на кредиты, чеки, свидетельские показания о совместном ведении хозяйства, справку о регистрации и вашем постоянном проживании в доме, сведения о денежных вкладах и фактических затратах. Суд будет исходить из того, кто вносил вклады, уровень совместности проживания, а также наличия у вас несовершеннолетней дочери, проживающей по этому адресу. При положительном решении суда можно добиться признания за вами доли в доме либо денежной компенсации — выплаты доли стоимости имущества.

Если же доказать вложения и совместный быт не удастся, вероятность признания права низка, так как дом оформлен на мужа. Но при наличии несовершеннолетнего ребёнка и отсутствии другого жилья за вами может быть закреплено право проживания в доме вплоть до совершеннолетия дочери.

Рекомендуется обратиться к опытному юристу или адвокату для оценки доказательств и грамотного составления иска.