В случае такого происшествия как травма, но непосредственно госпиталь находится в часе езды, обращаться куда в первую очередь?

Здравствуйте.

Допускаем гипотетическую ситуацию:

Военнослужащий находясь в отпуске вне гарнизона (другой город) сломал ногу.

Естественно приехать обратно он не может. Относительно этого сразу два вопроса.

1. Могут ли в принудительном порядке из госпиталя перевести в госпиталь в гарнизоне или нет

2. Возможно ли получить отпуск по восстановлению(или больничный для восстановления) не возвращаясь в часть (оставаясь по прошлому месту проведения отпуска)

В каких случаях могут начать проведение расследования или расследование происходят непосредственно при травмах на службе?

, Артем, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Принудительный перевод военнослужащего из одного госпиталя в другой возможен только по медицинским показаниям и согласованию с командованием — госпиталь не вправе перевести вас без вашего согласия, если это опасно или невозможно по состоянию здоровья (п. 420 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495). Решение о транспортировке обычно принимает врачебная комиссия с учётом медицинских и организационных факторов.

Больничный лист (листок нетрудоспособности) или отпуск по болезни выдается по месту лечения независимо от того, находитесь ли вы в своем гарнизоне или в другом городе на момент отпуска. При невозможности возврата в часть документы о болезни направляются командованию для оформления продления отпуска или отсутствия по болезни (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 11, 29; Устав внутренней службы ВС РФ).

Расследование проводится при травмах, связаных со службой, нарушением дисциплины либо при подозрении на нарушение уставов, а также если случай признан страховым (характерный для службы). Травмы, полученные в отпуске в быту, обычно не требуют служебного расследования, но обстоятельства могут быть проверены при возвращении.

При травме в первую очередь обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение для оказания помощи и фиксации диагноза. Далее оперативно сообщите о случившемся командованию части и предоставьте все медицинские документы после выписки. Официальная фиксация травмы и правильное информирование части позволят корректно оформить больничный и отпуск по болезни без лишних проблем.