Есть ли у меня право на дополнительный отпуск
Добрый день, я медсестра физиотерапии работаю с 12.02 2024 года по настоящее время .Работаю в том числе на аппарате "УВЧ 80" . Есть ли у меня право на дополнительный отпуск.Если да то по какому закону .
Да, у вас есть право на дополнительный отпуск, поскольку работа на аппарате “УВЧ 80” относится к вредным и опасным условиям труда. В соответствии со статьей 117 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней, если по результатам специальной оценки условий труда рабочее место признано вредным (2, 3 или 4 класс условий труда). Перечень конкретных должностей и видов работ, дающих право на отпуск, утверждён Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 и Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Рекомендуется уточнить в отделе кадров, проведён ли спецанализ условий труда на вашем рабочем месте, и сделать запрос на предоставление дополнительного отпуска.