Подскажите пожалуйста, работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию, а я нахожусь в
Доброе утро!Подскажите пожалуйста,работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию,а я нахожусь в декрете официально по уходу за ребенком до 3-х лет,я переживаю если уволюсь -пропадут выплаты на ребенка ежемесячные;при этом если я устроюсь на новое место официально,там я уже не смогу получать продолжать выплаты?ребенку 7 мес
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и уволитесь по собственному желанию, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, выплачиваемое через работодателя, прекратится. Однако вы сможете оформить это пособие через органы социальной защиты (соцзащиту) по месту жительства или через Госуслуги, если не трудоустроены либо не осуществляете иную деятельность, приносящую доход. Если выйдете на официальную работу и оформите новый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплатит новый работодатель, но только при условии, что ребёнку не исполнилось 1,5 года. Пособие на второго и последующих детей также возможно оформить через соцзащиту. Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, права на выплаты сохраняются, если вы встанете на учёт в соцзащите вовремя и при отсутствии дохода от другой работы. Не соглашайтесь писать заявление под давлением, если не готовы увольняться — принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно. За восстановлением прав в случае давления можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию, а я нахожусь в декрете официально по уходу за ребенком до 3-х лет, я переживаю если уволюсь -пропадут выплаты на ребенка ежемесячные; при этом если я устроюсь на новое место официально, там я уже не смогу получать продолжать выплаты? ребенку 7 мес
Работодатель не может Вас уволить, кроме случая ликвидации организации, только если Вы напишите заявление по собственному желанию или заключите соглашение об увольнении с работодателем.
Что касается выплат, да они прекратятся.
Но если Вы устроитесь на новую работу, то пособия нужно будет открывать по новому месту работы.
Здравствуйте Юлия.
Так не пишите и не увольняйтесь по собственному желанию, это ведь возможно только по вашему желанию, что прямо следует из самого названия такого основания и порядка для увольнения.
Принуждать Вас к нему по закону работодатель не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
С учётом моих ответов выше далее:
Уволить же Вас по собственной инициативе работодатель не может, за исключением только случая ликвидации.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет....по инициативе работодателя не допускается ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Добрый день! Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и уволитесь по собственному желанию, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, выплачиваемое через работодателя, прекратится. Однако вы сможете оформить это пособие через органы социальной защиты (соцзащиту) по месту жительства или через Госуслуги, если не трудоустроены либо не осуществляете иную деятельность, приносящую доход. Если выйдете на официальную работу и оформите новый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплатит новый работодатель, но только при условии, что ребёнку не исполнилось 1,5 года. Пособие на второго и последующих детей также возможно оформить через соцзащиту. Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, права на выплаты сохраняются, если вы встанете на учёт в соцзащите вовремя и при отсутствии дохода от другой работы. Не соглашайтесь писать заявление под давлением, если не готовы увольняться — принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно. За восстановлением прав в случае давления можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.