Что мне делать в таком случае?

Я был в госпитализации от военкомата в психиатрической клинике через 3 недели меня выписали, я пришёл на работу показал справку о том что я был госпитализирован от военкомата с какого-то по такому числу, работодатель сказал что это будет считаться как уважительная причина того что меня не было на работе и среднемесячной оплаты не будет.

Что мне делать в таком случае?

, Рустам, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если вы предоставили работодателю справку о госпитализации, отсутствие на работе в этот период действительно считается уважительной причиной, но для получения оплаты за время отсутствия необходим больничный лист (листок нетрудоспособности), оформленный в установленном порядке. Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, оплата временной нетрудоспособности возможна только при предъявлении соответствующего документа. Справка из госпиталя от военкомата подтверждает уважительную причину, но не даёт права на выплату пособия по болезни или сохранение среднего заработка. Вам следует обратиться в медицинское учреждение или к военному комиссариату и запросить выдачу листка нетрудоспособности за период госпитализации. После предоставления больничного листа работодатель будет обязан оплатить этот период в соответствии с законодательством.