В браке приобретены: — квартира, оформлена на супруга, — автомобиль, оформлен на меня, — бытовая техника и мебель, — есть совместный кредит (ипотека)
Развожусь с супругом, и нам нужно разделить совместно нажитое имущество. В браке приобретены:
— квартира, оформлена на супруга,
— автомобиль, оформлен на меня,
— бытовая техника и мебель,
— есть совместный кредит (ипотека).
У нас нет брачного договора.
Совместно нажитое в браке имущество, включая квартиру, автомобиль, бытовую технику, мебель и долговые обязательства по ипотеке, подлежит разделу между супругами в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено, если отсутствует брачный договор (статья 34 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ). Квартира и автомобиль делятся как объекты или их стоимость, а ипотечный кредит — как совместное обязательство, при этом квартира может быть передана одному из супругов с компенсацией другой стороне. Бытовая техника и мебель распределяются по договоренности или с определением стоимости. Если супруги не достигнут согласия, спор разрешается в судебном порядке с учетом интересов несовершеннолетних детей и иных обстоятельств. Рекомендуется зафиксировать ценность каждого имущества и долгов, подготовить документы и обратиться к нотариусу или в суд для оформления соглашения или подачи иска о разделе имущества.