Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос об увольнении с государственного учреждения

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Я работаю врачом, зав.отделением в центральной районнной больнице. Меня не устраивают условия труда, объемы работы и заработная плата, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, зарегистрировала его у секретаря. Главный врач не хочет подписывать мое заявление, требует, чтобы я его переписала более поздним числом ( через 2 месяца). Подскажите, пожалуйста, правомочно ли это? И куда мне дальше обратиться?

Спасибо!

22 Мая 2014, 10:32, вопрос №456645 Замира Зигануровна, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! Нет, работодатель не вправе диктовать свои условия.

    По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе,
    работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не
    позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий
    день после получения работодателем заявления об увольнении.


    Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть
    сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же,
    закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об
    увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на
    больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

    Вам не надо получать согласия работодателя, достаточно отметки о получении. В случае, если совсем работодатель заупрямится, обращайтесь в государственную инспекцию по труду.

    22 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats