Доброго времени суток, у меня такой вопрос, уходил 22году с Красноярского края, была временая прописка, могу ли

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, уходил 22году с Красноярского края, была временая прописка, могу ли Я сейчас получить денежную поддержку за ранения в Красноярском крае, или подавать документы после прописки в Челябинске

, Александр, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Для получения денежной поддержки по ранению, полученному при выполнении военной службы, регион регистрации на момент обращения имеет значение только для региональных выплат/льгот. Если речь идет о федеральных выплатах, документы подаются по месту фактического проживания или постоянной регистрации — и в Красноярском крае, и по новому месту регистрации, например, в Челябинске (статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статья 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Если вы претендуете на региональные выплаты Красноярского края, временная или постоянная регистрация в этом регионе на день обращения обязательна, и документы следует подавать туда. Для федеральных выплат переоформление регистрации на постоянную по новому адресу не лишает вас права на поддержку: подавайте документы по месту вашей прописки — в орган соцзащиты, МФЦ или военкомат по месту регистрации в Челябинске либо фактического проживания. Уточните вид выплаты, чтобы определить правильный порядок.