Можно ли вернуть часть денег от продажи дома и оплату услуг риелтора после развода?

Добрый день!

При продажи дома, купленного в браке, большая сумма была выплачена бывшей жене, так как она не соглашалась на равные доли от продажи. Могу ли я вернуть часть денег за дом чтобы доли стали равны? И еще услуги риелтора были оплачены только мной. Эти деньги могу также вернуть пополам? С момента продажи прошло 1,5 года, в разводе 2 года.

, Витюк Лариса Вячеславовна, г. Москва

При разделе имущества, нажитого в браке, оба супруга имеют равные права на доли, если иное не установлено соглашением или судом. Если при продаже дома полученные деньги были распределены не поровну в силу давления или несогласия бывшей жены, вы вправе требовать компенсацию через суд, доказав факт получения ею большей доли средств и отсутствие других соглашений о новом порядке раздела (например, нотариально заверенного). Также расходы на услуги риэлтора, понесённые вами самостоятельно при совместной продаже, могут быть признаны общими расходами семьи и взысканы с бывшей супруги в доле, соответствующей вашей доле в имуществе. Однако срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав — для вас этот срок еще не истёк (статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ). Рекомендуется собрать документы, подтверждающие распределение суммы и оплату риэлторских услуг, и обратиться с иском в суд.