Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возврат трудовой книжки

Добрый день подскажите в какой срок должны отдать трудовую книжку и произвести полный расчет при увольнении. с 24 апреля по 12 мая я был на больничном 13 числа вышел на работу и написал заявление на увольнение по собственному желанию с 14 мая 2014 года сегодня уже 22 число не расчета не трудовой так и нет трудовая как мне сказали находится в другом городе как мне сейчас быть и что делать подскажите пожалуйста. можно ли тогда в прокуратуру писать заявление на них?

22 Мая 2014, 10:24, вопрос №456631 Денис Александрович Курманов, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! 

    Работодатель обязан выдать трудовую
    книжку
    в последний день работы работника. Если работник в день увольнения
    отсутствует или отказывается ее получить, то в обязательном порядке нужно
    отправить ему письмо, в котором уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать
    согласие на отправку почтой. Без согласия работника трудовую книжку почтой
    отправлять нельзя.


    Только с момента отправки
    уведомления работодатель не отвечает за задержку трудовой
    книжки
    !



    За задержку трудовой книжки
    работодатель отвечает рублем! Он несет материальную ответственность за
    незаконные действия: лишение
    работника возможности трудиться
    .


    Если не выдана трудовая
    книжка,
    то работодатель лишил работника возможности устроиться на работу. А
    раз лишил — плати сам!



    За каждый день просрочки выдачи трудовой книжки
    работодатель обязан выплатить работнику средний
    заработок.


    22 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Денис Александрович.

        Работник, решивший расторгнуть по своей инициативе индивидуальный трудовой договор с работодателем, обязан уведомить его об этом письменно за 14 календарных дней до желаемой даты увольнения, при этом он обязан также отработать все рабочие дни (смены), выпадающие на эти календарные дни.  Если Вы без уважительных причин не отработаете положенный срок, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор уже по своей инициативе — за прогул без уважительных причин.

         Если Вы подали заявление об увольнении 13-го мая, то последним рабочим днем, а следовательно — днём выдачи расчёта и трудовой книжки с записями об увольнении -  это 27 мая 2014 года.  Так что на сегодняшний день работодатель не нарушил требования закона по отношению к Вам, и оснований для обжалования действий работодателя у Вас до 27 мая включительно  у Вас нет.     

    22 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats