Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Угроза жизни со стороны невестки

Я с мужем и моя невестка с сыном живем раздельно.На фоне ругани с моим сыном со стороны невестки начались угрозы "мой адрес",грубые смс,угрозы жизни,запреты видеться с внучкой.Я боюсь за свою жизнь.Ситуация ухудшается тем,что в кругу ее близких родственниуов есть психически больные.Как я могу защититься?Я очень хочу иметь возможность видеться с внучкой.

Заранее благодарю.

22 Мая 2014, 10:22, вопрос №456627 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! В соответствии со Статья 67 Семейного кодекса РФ, Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
    родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
    попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
    этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
    попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
    попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
    к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
    учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются
    меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Таким образом, необходимо устанавливать порядок общения бабушки с внуком, составив исковое заявление. Поскольку спор связан с несовершеннолетним ребенком, то обязательно привлекаются в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства. а также прокурор. 

    22 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats