Какой порядок оформления и сколько придётся заплатить если объем двигателя не превышает 2л
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста я Гражданин Казахстана, получил внж в РФ безссрочный имею в собственности в Казахстане несколько авто 2023 года и 2021 могу ли я вывезти в РФ один из автомобилей и поставить на учёт для собственного пользования? Какой порядок оформления и сколько придётся заплатить если объем двигателя не превышает 2л. по ставкам РФ?
Здравствуйте, Алексей.
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), к которому относятся и Россия, и Казахстан, физические лица имеют право временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в другом государстве-члене ЕАЭС, на срок до одного года без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что лицо не имеет постоянного места жительства в России (статья 264 ТК ЕАЭС).
Однако, если вы имеете бессрочный ВНЖ в России и фактически проживаете на территории РФ, то для таможенных органов вы являетесь лицом, постоянно проживающим в России. В этом случае временный ввоз автомобиля без уплаты таможенных платежей невозможен, и потребуется оформление выпуска транспортного средства в свободное обращение с уплатой соответствующих таможенных платежей.
После ввоза автомобиля на территорию РФ необходимо пройти процедуру регистрации транспортного средства в органах ГИБДД. Для этого потребуется:
— предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль;
— таможенную декларацию и документы, подтверждающие уплату таможенных платежей (если автомобиль ввозился с растаможкой);
— технический паспорт (если имеется) и документы, подтверждающие соответствие автомобиля требованиям безопасности (например, Одобрение типа транспортного средства или свидетельство о безопасности конструкции);
— пройти технический осмотр автомобиля (если требуется);
— оплатить государственную пошлину за регистрацию.
При выпуске автомобиля в свободное обращение на территории РФ уплачиваются таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы (если применимо).
Для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2 литров ставка таможенной пошлины составляет обычно 48 евро за 1 куб. см объема двигателя (конкретные ставки могут варьироваться в зависимости от возраста и типа автомобиля). НДС составляет 20% от таможенной стоимости автомобиля с учетом таможенной пошлины. Акциз рассчитывается по установленным ставкам, но для двигателей объемом до 2 литров акциз может быть ниже или отсутствовать.
Для точного расчета суммы таможенных платежей необходимо учитывать:
— таможенную стоимость автомобиля (стоимость покупки и доставки);
— возраст автомобиля (новый или подержанный);
— объем двигателя;
— применимые ставки пошлин и налогов, установленные законодательством РФ.