Вопрос - как быстро налоговая передаст сумму для взыскания в ФССП
Вопрос.
У ИП ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НАЛОГАМ. Было выставлено требование по уплате до 25.05. Решение о принудительных взыскание выставлено 27.05.
Здравствуйте.
1. Требование.
Пунктом 1 статьи 70 НК РФ установлен трехмесячный срок для направления требования об уплате со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС.
В случае, если сумма отрицательного сальдо превышает 500 рублей, но не более 3000 рублей — не позднее одного года со дня формирования соответствующего сальдо.
Срок исполнения 8 рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
2. Взыскание задолженности через банки.
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. (п. 4 ст. 46 НК РФ).
На данном этапе движение по банковским счетам могут быть заблокированы на основании ст. 76 НК РФ, без участия ФССП.
3. Взыскание за счет иного имущества.
Направление судебному приставу и размещение постановления о взыскании задолженности в реестре решений о взыскании задолженности осуществляются в течение десяти месяцев. При этом дата начала исчисления десимесячного срока зависит от критериев, указанных в пункте 3 статьи 47 НК РФ.
Здравствуйте, Екатерина,
Этот срок установлен в п. 3 ст. 47 НК РФ:
3. Направление судебному приставу и размещение постановления о взыскании задолженности в реестре решений о взыскании задолженности осуществляются в течение десяти месяцев:
либо с даты размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета, превышающем 30 тысяч рублей;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/f576e6758c874345ddab33f223e5c09ba9684074/
Тем самым, срок передачи ФНС постановления о взыскании этого долга в ФССП установлен достаточно продолжительный — 10 месяцев с даты размещения решения в реестре.
Желаю удачи,
Здравствуйте Екатерина!
Срок уплаты в требовании был какой?
Было выставлено требование по уплате до 25.05. Решение о принудительных взыскание выставлено 27.05.
Скорее всего, решение о принудительном взыскании ФНС вынесено раньше срока установленного пунктом 3 статьи 46 НК РФ, в соответствии с которым решение о взыскании принимается налоговым органом не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате.
Если решение принято с нарушением сроков вы можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при этом обжалование не приостанавливает действия решения,
Вопрос — как быстро налоговая передаст сумму для взыскания в ФССП
Налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о взыскании, направляет в банк на бумажном носителе или в электронном виде поручение налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате и с учетом сумм, уплаченных налогоплательщиком по требованию об уплате.
Подробнее: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxatioN/debt/collection_nalog/?ysclid=mbacb3u0eq306586310
Екатерина, здравствуйте
Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности (п. 2 ст. 45 и п. 1 ст. 69 НК РФ).
Далее требование необходимо исполнить в течение восьми рабочих дней с даты его получения, если в нем не указан более продолжительный срок. В вашем случае установленный срок – до 25.05.2025.
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (п. 4 ст. 46 НК РФ). При этом норма НК РФ регулирует ситуацию, когда налоговым органом такой срок пропущен. В приведенном случае налоговый орган установленный срок не нарушил (27.05.2025).
Далее возможны следующие меры – приостановление операций по счетам (банк будет списывать задолженность), при нехватке средств — могут взыскать за счет имущества уже через приставов. Указанные действия регулируются статьями 47,76 НК РФ. Таким образом, механизм взыскания по факту запущен (конечно, с учетом иных регулирующих сроков) и дальше все зависит только от расторопности служб. Так, пунктом 3 статьи 47 НК РФ — направление судебному приставу и размещение постановления о взыскании задолженности в реестре решений о взыскании задолженности осуществляются в течение десяти месяцев.
Также следует учитывать, что статьей 76 НК РФ установлен механизм приостановления операций по счетам в банках, по счетам цифрового рубля, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, а согласно пункту 11 статьи эти правила применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках, по счету цифрового рубля и переводов электронных денежных средств ИП, не утративших такой статус на дату принятия решения о взыскании.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Екатерина, приведенной нормой ограничен только пресекательный срок, когда налоговый орган вправе направить приставам (исполнительный сбор конечно тогда придется уплатить дополнительно). Когда именно конкретное должностное лицо направит документ — не может быть известно.
Приоритет — взыскание с расчетных счетов ИП, как вы указываете уже происходит планомерное погашение задолженности, возможно, этим и ограничится
Таким образом, прежде чем инициировать процедуру принудительного взыскания через ФССП, налоговый орган в приоритетном порядке осуществляет мероприятия по взысканию задолженности за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах налогоплательщика. Только в случае недостаточности или отсутствия таких средств, либо невозможности их принудительного списания, налоговая служба обратиться к судебным приставам для взыскания задолженности за счет иного имущества должника.